InvestFuture

Спецоперация на Украине угрожает мировой экономике

Прочитали: 887

Мировая экономика заплатит за спецоперацию на Украине, включая слабый рост ВВП и сильную инфляцию.

Согласно отчету, Организации экономического сотрудничества и развития снизила свой прогноз глобального роста в этом году до 3% с 4,5%, которые она прогнозировала в декабре. Также она удвоила прогноз инфляции почти до 9% для своих 38 стран-членов. В 2023 году ожидается замедление роста до 2,8%.

Мрачная оценка ОЭСР и аналогичные прогнозы Всемирного банка, указывают на более глубокие и масштабные экономические последствия спецоперации на Украине, которые затруднят установление правильной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики по всему миру.

В то время как ОЭСР заявила, что всем монетарным властям необходимо сократить стимулирующие меры. Подчеркивается необходимость взвешенных решений представителями ЕЦБ, поскольку рост цен в Европе в основном отражает давление со стороны предложения.

«Центральным банкам придется соблюдать тонкий баланс между удержанием инфляции и поддержанием восстановления экономики после пандемии, особенно там, где восстановление еще не завершено», — сообщает ОЭСР.

Организация отмечает, что инфляция влияет на уровень жизни по всему миру и сокращает потребительские расходы граждан. В то же время, бизнес теряет оптимизм в отношении будущего производства. Важно отметить, что этот удар по доверию сдерживает инвестиции, что, в свою очередь, угрожает нанести ущерб поставкам на долгие годы.


If News

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спецоперация на Украине

Поделитесь с друзьями: