InvestFuture

США могут ввести новые антироссийские санкции на этой неделе

Прочитали: 852

США планируют ввести новые антироссийские санкции, которые могут вступить в силу уже 2 марта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с темой.

В качестве основания для санкций указывается предполагаемое отравление российского оппозиционера Алексей Навального. Источники агентства сообщили на условиях анонимности, что США могут действовать в соответствии с двумя исполнительными указами, которые позволяют заморозить американские активы подсанкционных лиц и запретить американским контрагентам вести с ними какие-либо деловые операции.

Антироссийские санкции со стороны США могут быть скоординированы с аналогичными мерами со стороны Европейского Союза, о чем упомянул еще один источник Reuters. Ранее 22 февраля министры иностранных дел ЕС договорились ввести санкции в отношении четырех высокопоставленных российских чиновников, близких к президенту, в качестве реакции на заключение Навального в тюрьму. Ожидается, что ЕС официально утвердит их в начале марта.

Очередная волна санкций может иметь ограниченное влияние на рынок, по большей части за счет ухудшения сентимента и переоценки нерезидентами рисков вложений в рублевые активы. При введении санкций российский рынок в ближайшие дни может быть слабее других развивающихся площадок. В первую очередь слабость может отразиться на динамике голубых фишек, которые более популярны среди иностранных инвесторов.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США могут ввести новые

Поделитесь с друзьями: