InvestFuture

США назвали Китай угрозой наряду с КНДР

Прочитали: 1236

Глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон рассказал о партнерстве США и Индии, заявив при этом, что действия Китая являются одним из вызовов для США и "международного порядка" наряду с терроризмом и ядерно-ракетной программой КНДР.

В своем выступлении в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), одной из ведущих аналитических организаций США, Тиллерсон представил "видение" стратегии Вашингтона по выстраиванию дальнейших отношений с Индией.

Данное выступление стало фактически первым программным заявлением администрации Трампа о планах дальнейшего развития отношений с Индией. При этом как само название доклада главы Госдепартамента ("Определяя наши отношения с Индией в следующем веке" – "Defining Our Relationship with India for the Next Century"), так и сделанные в его рамках заявления, прозвучали довольно двусмысленно.

Кратко отметив, что США и Индия установили официальные дипломатические отношения 70 лет назад, Рекс Тиллерсон заявил: "Крайне важно, чтобы в следующие 100 лет Индо-Тихоокеанский регион оставался свободным и открытым". В ходе выступления Тиллерсон заявил о том, что президент США Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди "как никакие другие лидеры до них намерены построить амбициозное партнерство". Кроме того, глава Госдепартамента также отметил, что США и Индия "стоят плечом к плечу в борьбе с терроризмом". Кроме того, Рекс Тиллерсон также заявил о том, что "в мире нет двух таких же стран, которые поддерживают инновации, как США и Индия". Одним из ключевых аспектов в выступлении главы внешнеполитического ведомства США, помимо всяческого восхваления "уникального партнерства" США и Индии, стала критика Китая.

В своем выступлении в офисе CSIS в Вашингтоне Рекс Тиллерсон поставил в один ряд терроризм, ядерную-ракетную программу КНДР и "провокационные действия по подрыву международного порядка" со стороны Китая. Он, в частности, заявил, о том, что "Китай поднялся вместе с Индией, но сделал это менее ответственно":

"Наши нации являются двумя центрами стабильности на разных частях света, выступающими за большую безопасность и процветание для наших граждан и людей во всем мире. Перед нами стоят серьезные вызовы и опасности: это проблема терроризма, которая угрожает всему миру. Испытания ядерного оружия и баллистических ракет со стороны Северной Кореи представляют явную и непосредственную угрозу для безопасности США, наших азиатских союзников и других наций. И сам международный порядок, который положительно сказался на подъеме Индии, подвергается все большему давлению. Китай, поднимаясь одновременно с Индией, сделал это с меньшей ответственностью, все чаще подрывая международный порядок.

Провокационные действия Китая в Южно-Китайском море напрямую бросают вызов мировому порядку и нормам, за которые выступают США и Индия. США выступают за конструктивные отношения с Китаем, но мы не отступим из-за вызовов, которые Китай представляет для международного порядка, подрывая суверенитет соседних стран и выступая против интересов США и наших союзников".

Данное выступление главы Госдепартамента США можно расценивать как декларацию о сдвиге внешнеполитической стратегии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместо прежнего и неудавшегося "упора на Азию" ("pivot to Asia"), о котором Барак Обама заявил в 2011 г., администрация Трампа скорее стремится к укреплению двусторонних отношений с отдельными странами Азии, при этом не участвуя в общерегиональных партнерствах, таких как, например, Транстихоокеанское партнерство, из переговоров по вступлению в которое США вышли в результате одного из первых указов Трампа в начале 2017 г.

Выступление Тиллерсона также стало явным сигналом о том, что США делают установку на укрепление отношений с Индией в противовес усилению позиций Китая в АТР.

Одним из явных противоречий, которые уже сейчас очевидны в выступлении главы Госдепартамента, является то, что США продолжают рассуждать о неких угрозах для "устоявшегося международного порядка".

Одной из таких "угроз" для однополярного мира, в котором США пытались диктовать "международный порядок", является сама Индия, о новом альянсе с которой с таким упоением рассказал Рекс Тиллерсон. Индия, наряду с Бразилией, Россией, Китаем и ЮАР, входит в блок БРИКС, а также является одним из основных участников Нового банка развития БРИКС. Представители финансовых элит США неоднократно говорили о том, что появление данной структуры является непосредственной угрозой для Международного валютного фонда и Всемирного банка – подконтрольных США организаций.

Упуская из виду данные изменения, США во главе с администрацией Трампа строят свою стратегию в Азии, стремясь играть на геополитических противоречиях в регионе. Насколько реальной будет претворение в жизнь подобной стратегии США, скорее всего, станет ясно уже в ближайшие годы, а не в "следующие 100 лет", или в "следующем веке".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США назвали Китай

Поделитесь с друзьями: