InvestFuture

США не удается достичь значительного прогресса на торговых переговорах с ЕС

Прочитали: 979

Спустя десять месяцев после того, как президент США Дональд Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заключили торговое перемирие, призванное расчистить путь для переговоров о снижении пошлин на промышленные товары и устранении регуляторных барьеров, стороны добились небольшого прогресса, пишет Bloomberg.

Европейские чиновники винят в этом администрацию Трампа.

"Я не думаю, что США готовы начать переговоры о пошлинах", - заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем журналистам в Париже ранее в этом месяце после встречи с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.

Тем не менее именно растущую поляризацию в Европе, которая стала очевидной на недавних выборах, некоторые в Вашингтоне считают признаком более серьезных структурных препятствий для сделки.

Ссылки по теме

  • Дорогое перемирие: США и ЕС заключили соглашение
  • Еврокомиссия предупредила о возможности применения ответных пошлин в 20 млрд евро на товары США
  • Трамп отложил повышение импортных пошлин на европейские и японские автомобили
Германия и Франция, две ведущие европейские державы, похоже, имеют все более противоречивые представления о направлении экономического развития Европы. Президент Франции Эммануэль Макрон во главе с некоторыми государствами-членами ЕС противостоит усилиям США по включению вопросов сельского хозяйства в любые трансатлантические дискуссии. Германия, которая экспортировала автомобили и автозапчасти на €27,2 млрд в 2018 году, больше обеспокоена угрозой введения США автомобильных тарифов, чем защитой европейских сельскохозяйственных интересов.

По словам источников Bloomberg, близких к переговорам, недавние раунды двусторонних переговоров не принесли значительного прогресса. Американские чиновники не желали даже обсуждать вопрос об автомобилях.

Чиновники ЕС ясно дали понять, что любые автомобильные тарифы будут встречены ответными мерами, как это было в случае с американскими пошлинами на сталь и алюминий.

Как сообщали "Вести.Экономика", в январе власти Евросоюза сообщили о подготовке списка товаров из США на сумму €20 млрд, в отношении которых могут быть применены импортные пошлины, если администрация Трампа выступит с новыми ограничениями против ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
США не удается достичь

Поделитесь с друзьями: