InvestFuture

США позвали Бразилию из БРИКС в НАТО

Прочитали: 655

США готовы предоставить Бразилии статус основного союзника вне НАТО и работать с ней по Венесуэле, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

"Мы с гордостью сделаем Бразилию нашим основным союзником вне НАТО и с нетерпением ждем работы с ней по Венесуэле, Ирану и Китаю", - отметил Болтон в своем микроблоге в Twitter. Переговоры президентов США и Бразилии Дональда Трампа и Жаира Болсонару стали "великой встречей с новым сильным стратегическим партнером", подчеркнул Болтон.

Статус основного союзника США вне НАТО введен в 1989 г. В 1996 г. основные союзники США вне НАТО получили дополнительные военные и финансовые выгоды, а президент США может назначить государство основным союзником в течение 30 дней после уведомления Конгресса США.

Введение подобного статуса определяет первоочередность развития отношений США с этими странами, в том числе возможность участия в совместных оборонных проектах, проведения совместных военных исследований, участия в ограниченных контртеррористических мероприятиях, поставок ограниченных видов вооружения, совместного участия в космических проектах.

Статусом основного союзника США вне НАТО обладают Австралия, Египет, Израиль, Япония, Южная Корея, Иордания, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко, Пакистан и Афганистан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
США позвали Бразилию из

Поделитесь с друзьями: