InvestFuture

США: успешная статистика воодушевила инвесторов

Прочитали: 983

В пятницу, 1 июня, американские статистические органы опубликовали сразу несколько важнейших федеральных макроэкономических индикаторов. При всей значимости каждого из них наибольший интерес представляли приоритетные для оценки текущего состояния и перспектив национальной экономики результаты подробного обследования рынка труда в стране - пакет статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Длящееся непрерывно вот уже более семи с половиной лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в данном основополагающем секторе в мае оценивалось в 190-200 тыс., фактический же рост оказался существенно выше предсказанных пределов и составил 223 тыс. Ревизии подверглись предыдущие цифры увеличения занятости в этом секторе. При этом мартовский результат был пересмотрен в лучшую сторону – со 135 тыс. до 155 тыс., тогда как в апреле показатель уменьшился со 164 тыс. до 159 тыс., что в совокупности обеспечило суммарную прибавку в 15 тыс. Частный сектор приплюсовал в мае 218 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 190 тыс. и после скорректированных до 162 тыс. со 168 тыс. данных предыдущего месяца. Несколько подросло число госслужащих, в сравнительно небольшом в масштабах страны количестве 5 тыс. человек.

Безработица в стране снизилась в мае до минимального за последние 18 лет уровня 3,8% с 3,9% в апреле при ожидавшемся отсутствии изменений. Вместе с тем показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, уменьшился (3-й месяц подряд) до 62,7% с 62,8% в предыдущем месяце. В свою очередь альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех граждан, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в мае снизилась до 7,6% с 7,8% месяцем ранее.

Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии с прогнозами осталась в мае неизменной и составила 34,5 часа. Средний почасовой доход повысился на 0,3% до $28,92, по сравнению же с прошлым годом он вырос на 2,7%, после того как в течение 3 предыдущих месяцев увеличение стабильно составляло 2,6%.

Следом в фокусе внимания оказался другой ключевой показатель - индекс экономических условий в производственной сфере ISM, рассчитываемый Институтом управления поставками США, который в мае повысился до 58,7% (ожидалось 58,2%) с 57,3% в апреле.

Были обнародованы еще и сведения по расходам на строительство в США, которые выросли в апреле на максимальную с января 2016 г. величину 1,8% при ожидавшихся 0,8% после снижения на 1,7% в марте.

Бодрая сводка по рынкам труда и другие успешные индикаторы добавили оптимизма инвесторам и укрепили их веру в незыблемость восстановления американской экономики. Это помогло отрешиться от ранее доминировавших треволнений по поводу развязанных США против многих стран "торговых войн" и роста геополитических рисков в различных регионах мира. Возобладавший позитивный настрой обеспечил устойчивый подъем на биржах в течение всей торговой сессии, что позволило триаде основных фондовых индексов финишировать в солидном плюсе. Тем не менее индексу Dow Jones не удалось отыграть потери предыдущих дней и пришлось отступить по итогам укороченной в связи с Днем памяти погибших воинов недели, тогда как индексы S&P 500 и Nasdaq сумели добиться недельного выигрыша.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 219,37 пункта, или 0,90% до 24635,21 пункта, снижение за неделю составило 0,5%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 29,35 пункта, или 1,08%, закрывшись на уровне 2734,62 пункта и прибавив в течение недели 0,5%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 112,21 пункта, или 1,51%, до значения 7554,33 пункта, выигрыш за неделю составил 1,6%.

"Голубые фишки" Тор-30 практически целиком (27) финишировали в "зеленой зоне". Наибольшего успеха добились флагман полупроводниковой индустрии Intel (+3,4%), транснациональный химический концерн DowDuPont (+3,2%) и один из лидеров высокотехнологичного сектора - Cisco Systems (+2,2%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов худший результат был продемонстрирован вторым по величине в США предприятием энергетической отрасли Chevron (-0,4%).

Разработчик облачных платформ для корпоративного и индивидуального использования VMware вырос на 6,2% благодаря тому, что его квартальные финансовые результаты значительно превзошли среднерыночные ожидания.

Холдинг Alphabet, родительская компания самого популярного в мире поискового интернет-портала Google, поднялся на 3,2% ввиду ожидающегося роста доходов от размещения рекламы, после того как в Евросоюзе был принят новый закон о защите персональных данных.

Крупный производитель микрочипов для компьютеров и мобильных телефонов Marvell Technology Group прибавил 2,9%, получив в I квартале прибыль и выручку существенно выше консенсус-прогноза.

Одна из старейших американских обувных компаний - Caleres (ранее известная под названием Brown Shoe), владеющая многими популярными брендами, потеряла 2,4%, в связи с тем что ее объемы продаж и квартальная прибыль уступили экспертным оценкам.

Ритейлер молодежной готовой одежды Abercrombie & Fitch скатился на 8,7%, несмотря на хорошие финансовые итоги I квартала, что, по-видимому, было обусловлено завышенными ожиданиями инвесторов.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на $5,40, или 0,4%, до значения $1299,30 за тройскую унцию.

Золото потеряло в цене, поскольку уверенный рост занятости увеличил вероятность того, что ФРС в этом месяце может осуществить следующее повышение процентных ставок. В целом же за неделю стоимость наиболее активно торгуемых фьючерсов на золото с поставкой в августе, сменивших в этом статусе июньские фьючерсы, уменьшилась на 0,7%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX снизилась на $1,23, или 1,8%, до уровня $65,81 за баррель.

Нефть подешевела в связи с регулярным ростом суточной добычи нефти в США и возможным увеличением объемов нефтедобычи в ОПЕК и России после проведения совместного совещания в июне. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы проигрыш "черного золота" составил 3,0%.

Симонян Дмитрий, ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков ИК "Финам"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
США: успешная статистика

Поделитесь с друзьями: