InvestFuture

США возьмут долговую передышку

Прочитали: 1029

Долговая нагрузка США неуклонно растет. Доходности трежерис в этом году существенно выросли, особенно это касается коротких бумаг. На фоне роста доходностей возрастают и расходы на обслуживание долга.

Вскоре на рынке трежерис может наступить передышка. Это произойдет на фоне непривычного сокращения размещений казначейских векселей. Впрочем, любое падение ставок может оказаться недолгим в свете ожидаемого ужесточения монетарной политики, пишет Bloomberg.

Министерство финансов США разместило векселя общим объемом $145 млрд во вторник. Это на $16 млрд меньше, чем на аукционах прошлой недели, и является первым с апреля сокращением всех выпусков векселей. Ставки по коротким бумагам устойчиво растут в этом году: доходности трех-, шести и 12-месячных векселей впервые за десятилетие поднялись выше 2%.

Снижение объема предложения вряд ли будет долгим. Трейдеры ожидают увеличения размещений бондов по всей длине кривой для финансирования растущего дефицита бюджета страны.

Между тем Федеральная резервная система сокращает свой баланс, а статистика по рынку труда в пятницу может подкрепить ожидания относительно повышения ставки центробанка на четверть пункта в этом месяце: по прогнозам аналитиков, рост числа рабочих мест ускорился в августе.

"Это временная передышка, - говорит экономист Jefferies LLC по денежному рынку Томас Саймонс. - Минфину, скорее всего, придется довольно ощутимо нарастить предложение начиная с октября".

В ближайший месяц предложение может сократиться на $61 млрд, ожидает главный экономист Wrightson ICAP Лу Крэндалл.

С октября, по прогнозам Уолл-стрит, объем размещений увеличится, и аналитики Deutsche Bank AG и Citigroup Inc. ожидают возобновления роста стоимости краткосрочного фондирования - от ставок РЕПО до LIBOR.

Напомним, в пятницу будет опубликован отчет о состоянии рынка труда США - ключевая статистика с точки зрения реакции рынка. Исходя из полученных данных трейдеры будут оценивать дальнейшие действия ФРС. Если отчет по занятости будет сильным, это укрепит их уверенность в дальнейшем ужесточении монетарной политики Федрезерва.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США возьмут долговую

Поделитесь с друзьями: