InvestFuture

США выявили владельца двух российских яхт

Прочитали: 973

Подставное лицо, по мнению американских властей, скрывает две российские яхты на $1 млрд.

В процессе конфискации активов, связанных с российскими миллиардерами, находящимися под санкциями, власти США утверждают, что российский магнат выступал в качестве «подставного владельца» двух яхт стоимостью более $1 млрд. Одна из них — Шахерезада, стоимостью $700 млн.

Несколько слоев фиктивных компаний и трастов указывают на то, что настоящим владельцем обеих яхт является бывший президент государственной компании «Роснефть» Эдуард Худайнатов.

Федеральное бюро расследований сомневается в финансовых ресурсах Худайнатова:

«Хоть он и богат, нет оснований полагать, что у него есть финансы для покупки таких яхт», — сообщается в письменном отчете.

Худайнатов не числится ни в одном признанном рейтинге миллиардеров. Он ушел из «Роснефти» в 2013 году, как сообщается, для создания собственной нефтяной компании.

Согласно документам, он не фигурирует ни в одном санкционных списков. Однако власти утверждают, что настоящим владельцем является Сулейман Керимов, впервые попавший под санкции в 2018 году.

Власти уже обвиняли Керимова в использовании подставного лица. Пять лет назад его задержали во Франции по обвинению в отмывании денег. Он внес залог в размере $41 млн и был помещен под домашний арест. Спустя год обвинения были сняты

28 апреля палата представителей США приняла закон, позволяющий направлять арестованные активы иностранцев на помощь Украине.

Активы могут быть арестованы, если средства получены за счет поддержки руководства Российской Федерации или каких-либо незаконных действий, согласно новому законопроекту. Арестованные активы, в свою очередь, могут быть направлены на гуманитарную помощь гражданам Украины или на её восстановление.

Решение было принято на фоне раздумий США и стран Европы по поводу действий с российскими активами, арестованными в ответ на начало спецоперации на Украине.

Согласно необязательной резолюции, администрация должна созвать межведомственную рабочую группу, которой будет поручено определить механизмы конфискации имущества «олигархов».


If News

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США выявили владельца

Поделитесь с друзьями: