InvestFuture

Ставки по вкладам начали расти. На 0,04%

Прочитали: 825

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во II декаде октября 2020 г. они выросли с уровня исторических минимумов в 4,33% до отметки 4,37%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам продолжался с I квартала 2019 г. Начался он на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. На последних двух заседаниях совет директоров ЦБ взял паузу и оставил ставку на уровне 4,25%.

Следующее заседание Банка России пройдет 18 декабря. Эксперты БКС Мир инвестиций в базовом сценарии ожидают сохранения ставки на прежнем уровне.

Прошедшее падение доходности по вкладам уже привело к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения капитала. Это привлекает все больше новых инвесторов на фондовый рынок. К середине октября 2020 г. количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, достигло 7 млн человек, количество открытых ИИС — 3 млн. В сентябре брокерские счета открыли 610 тыс. человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю.

На текущий момент спред между ставками по вкладам и ключевой ставкой ЦБ РФ сильно сузился и составляет 12 б.п. Это косвенно намекает на то, что без дальнейшего снижения ключевой ставки потенциал дальнейшего падения доходности по вкладам практически исчерпан.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Ставки по вкладам начали

Поделитесь с друзьями: