InvestFuture

Ставки по вкладам в крупнейших банках упали ниже 5%

Прочитали: 758

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во II декаде июня 2020 г. они опустились до новых исторических минимумов — 4,99%.

В I декаде июня 2020 г. они составляли 5,01%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам начался на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ РФ. Падение доходностей вкладов приводит к тому, что инвесторы начинают искать более привлекательные способы вложения средств, стимулируя приток денег на фондовый рынок.

В III декаде марта 2020 г. тренд на снижение процентных ставок по вкладам был сломлен. Подъем ставок по вкладам связан в том числе с ростом доходностей по государственным облигациям на фоне рисков влияния коронавируса на мировую и отечественную экономику.

Мы отмечали, что рост ставок по вкладам в мае может быть временным явлением, связанным с потребностью банков в привлечении депозитов. Разница между доходностью ОФЗ и депозитов была довольно велика и должна была постепенно снизиться и привести к возобновлению тренда на падение процентных ставок по вкладам.

Сейчас доходность индикативных однолетних ОФЗ 26205 находится на уровне 4,28%, то есть разрыв еще сохраняется. В перспективе это может привести к дальнейшему снижению процентных ставок по вкладам.

В пользу тренда на падение доходностей депозитов играет мягкая денежно-кредитная политика Банка России. На последнем заседании совета директоров ЦБ ключевая ставка была снижена до рекордно низкого уровня — 4,5%.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания отметила, что в будущем возможна как пауза в смягчении ДКП, так и дальнейшее снижение ключевой ставки.

«Действительно, мы будем рассматривать целесообразность снижения ставки в зависимости от той информации, которую мы будем получать, в зависимости от уточнения прогнозов. Вполне возможна и пауза, но возможно и снижение ставки. Что называется, не предрекаем», — сказала она.

В случае продолжения снижения ключевой ставки падение доходностей вкладов может быть продолжено, стимулируя приток средств на фондовый рынок.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Ставки по вкладам в

Поделитесь с друзьями: