InvestFuture

Стиглиц: торговые сделки США играют на руку только корпорациям

Прочитали: 693

В центре экономического кризиса США стоит глобализация, отмечает Джозеф Стиглиц, американский экономист-кейнсианец, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Колумбийского университета.

Критики глобализации винят ее в тяжелом положении среднего класса Америки. По словам президента Трампа, американских участников торговых переговоров обманули умные переговорщики других стран. Америка подписала невыгодные торговые соглашения, которые привели к потере американских рабочих мест в промышленности. Все это вызвало огромную волну критики глобализации, особенно в тех частях страны, которые пережили деиндустриализацию.

Сторонники глобализации, напротив, считают все это полной ерундой. Америка только выиграла от глобализации. Протекционистская политика поставила под угрозу все, что было получено благодаря торговле. Они считают, что протекционизм не поможет даже тем, кто потерял работу из-за глобализации или столкнулся с падением зарплат. Защитники идей глобализации считают причиной деиндустриализации нечто другое: потеря рабочих мест и низкая заработная плата неквалифицированных рабочих неразрывно связаны с усовершенствованными технологиями.

Более 20 лет Стиглиц критиковал способ управления глобализацией, но с совершенно другой точки зрения. Будучи главным экономистом Всемирного банка, он понимал, что глобальные правила игры действовали в пользу США и других развитых стран за счет развивающихся стран. Торговые соглашения заключались в пользу США, Европы, в ущерб развивающимся странам.

Мысль о том, что американские участники торговых переговоров были обмануты, смешна: США получили максимум того, что хотели на торговых переговорах в конце XX века. На фоне противодействия со стороны развивающихся стран была обеспечена надежная защита интеллектуальной собственности развитых, но не развивающихся стран. Страны открыли свои рынки для финансовых фирм США и даже использовали крайне рискованные деривативы и другие финансовые продукты, сыгравшие центральную роль в финансовом крахе.

Американские рабочие оказались в невыгодном положении. Заработная плата низкоквалифицированных рабочих снизилась, отчасти из-за глобализации. Но лишь отчасти. Проблема была в том, как США справились с глобализацией ─ торговые соглашения работали на корпоративные интересы за счет работников, как в развитых, так и в развивающихся странах. США не делали ничего, чтобы помочь работникам, пострадавшим от глобализации.

Глобализация могла бы принести пользу всем, но корпоративная жадность перевесила. Победители не хотели делиться с проигравшими. Им нравилось, что на заработную плату оказывалось давление, так как американские рабочие должны были конкурировать с рабочими из развивающихся стран. Это помогало увеличить корпоративную прибыль.

«Закон джунглей» ─ основной подход в торговле

Стиглиц отметил, что на первый взгляд может показаться, что президент Трамп и он действуют заодно в битве против глобализации. Однако это не так.

Стиглиц верит в важность верховенства закона ─ система управления международной торговлей, основанная на законе. Необходимо верховенство закона в экономике, без этого ни одно общество не может функционировать правильно. Также нужна международная система, основанная на законах и правилах. А Трамп хочет вернуться к «закону джунглей»: если между двумя странами возникает торговый спор, слабого выгоняют, побеждает более сильная страна. Он ошибочно полагает, что, раз США сильнее любой другой страны, они способны выиграть. Тогда получится создать международный торговый режим, который будет играть в интересах США.

Однако он упускает из виду два критических момента: зачем кому-то присоединяться к такой системе, вместо того, чтобы развивать торговые и экономические отношения с партнерами, которые ведут себя достойно? Другие страны будут объединяться. И хотя размер экономики США не сильно отличается от экономик Китая и Европы, если 2 страны объединятся против них, кажущееся преимущество США испарится.

Трамп неправ, когда винит во всех бедах страны глобализацию. Но сторонники глобализации также ошибаются, утверждая, что глобализация не имеет отношения к тяжелому положению значительной части населения, пережившему стагнацию доходов. Реальная ответственность лежит на самом обществе: на том, как оно справилось с последствиями глобализации и технического прогресса.

США нуждаются в более справедливых международных правилах. Но больше всего Америка нуждается в более качественном управлении изменениями, вызванными глобализацией и технологиями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стиглиц: торговые сделки

Поделитесь с друзьями: