InvestFuture

Стоимость канадской нефти стала ниже стоимости ее доставки

Прочитали: 893

Канадская тяжелая нефть стала настолько дешевой, что стоимость ее доставки на нефтеперерабатывающие заводы превышает стоимость самой нефти, пишет Bloomberg.

Цены на западноканадскую нефть Western Canadian Select (WCS) в Альберте упали в четверг на $2,84 до рекордно низкого уровня в $6,45 за баррель, свидетельствуют данные Bloomberg с 2008 года. Синтетическая нефть, полученная из битума, также резко подешевела: цена упала на $9,94 до рекордно низкого уровня в $10,85 за баррель.

Канадская тяжелая нефть в настоящее время стоит меньше, чем цена, уплаченная компанией с долгосрочными контрактами на ее транспортировку по трубопроводной системе Enbridge в США.

Цены на нефть рухнули после провала переговоров ОПЕК+ о сокращении добычи и начала ценовой войны за долю на нефтяном рынке.

Некоторые из крупнейших компаний, занимающихся разработкой нефтеносных песков в Канаде, такие как Suncor Energy Inc. и Athabasca Oil Corp., были вынуждены реагировать на падение цен, ограничивая или прекращая операции. При столь низком уровне цен на нефть ожидается дальнейшая остановка операций, предупреждает Tudor Pickering Holt & Co.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стоимость канадской

Поделитесь с друзьями: