InvestFuture

Стоит ли беспокоиться об экономике США?

Прочитали: 1023

Многие экономисты и центробанки обеспокоены рецессией в США, которая может произойти уже в 2020 году. Большинство этих прогнозов неверны, однако некоторые СМИ процветают, публикуя подобные новости.

«В США безработица на самом низком уровне с 1960-х годов, устойчивый рост рабочих мест и заработной платы. Однако скоро наступит год проведения выборов, поэтому стоит готовиться к экономическим новостям с политической подоплекой. Однако, факты говорят о том, что ситуация с американскими рабочими местами вполне здорова», - отмечает Брайан Уэсбери, главный экономист FT Advisors.

Однако положение производственного сектора заставляет осторожнее относиться к такому оптимистичному высказыванию.

«Последствия торговой войны Трампа дают о себе знать ежедневно. И совершенно очевидно, что производственный сектор уже находится к рецессии», - сообщает Politico.

Последние показатели Института управления поставками за прошлый месяц упали до 49,1. Объем производственных и экспортных заказов резко сокращается. Но политически обусловленная торговая война президента с Китаем – это лишь одна из причин усиливающегося мрака.

Общественность волнует возможная рецессия, потому что среднесрочные процентные ставки резко упали с декабря до уровней ниже краткосрочных ставок. На День благодарения доходность десятилетних облигаций были на уровне 3,25%, сегодня – 1,5%. Эта «перевернутая» кривая доходности обычно говорит о начале экономического спада, но на этот раз все по-другому. «Перевернутая» кривая доходности отражает глобализацию потоков капитала, торговли и коммерции.

Ставка по федеральным фондам ФРС США с 2015 года

Снижение процентных ставок, которое началось в конце прошлого года, стало сигналом того, что Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США не смог понять ограничения денежно-кредитной политики. FOMC большую часть 2018 года рассказывал инвесторам, что процентные ставки в США растут. Фактически инвесторы в облигации поступили строго противоположно ожиданиям ФРС. Результат: крупнейшее ралли на рынке облигаций в прошлом столетии и растущий бум в рефинансировании ипотеки, а также очень болезненные предоплаты по ипотечным облигациям, проводимые глобальными инвесторами.

Высокий покупательский спрос на ценные бумаги минфина США и Правительственной национальной ипотечной ассоциации, Джинни Мэй, особенно со стороны иностранных центробанков, способствовал жесткому снижению процентных ставок в США. Никакие разговоры представителей FOMC не смогли бы компенсировать этот огромный иностранный спрос на безрисковые активы, типа трежерис и ипотечные ценные бумаги Джинни Мэй уровня «AAA», особенно когда экономика от Италии и Аргентины до Китая показывает признаки слабости и чрезмерного долга. Это вопрос сокращения долга государственного сектора, который не хочет признавать ни один центробанк. Вторая и наиболее очевидная причина спроса на ценные бумаги минфина США заключается в том, что многие центробанки применяют отрицательные процентные ставки, чтобы стимулировать рост. Последствия кейнсианства предполагали, что более низкие ставки простимулируют создание кредитов и повысят потребительский спрос, однако политика глобальных центробанков по низким или даже отрицательным ставкам убедила инвесторов в обратном. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в рискованные инвестиции, им нужно качество и ликвидность. Таким образом, политический нарратив ФРС не соответствует реальности, с которой сталкиваются инвесторы и потребители.

«Циничная точка зрения состоит в том, что обсуждение новой парадигмы денежно-кредитной политики и реализации более простых стратегий, включая отрицательные процентные ставки и количественное смягчение, ничто иное, как попытка ослабить валюту, повысить конкурентоспособность экспорта и дефляцию экспорта для торговых партнеров. Трудно ослабить валюту вашей экономики за счет денежно-кредитной политики, когда все остальные тоже проводят ослабление. Учитывая все эти препятствия, неудивительно, что рынки сомневаются в том, что денежно-кредитная политика сама по себе приведет к устойчивому росту и инфляции», - отмечает Марсела Мейреллс из TCW.

Политическая шумиха на фоне торгового спора между США и Китаем, Brexit в ЕС и надвигающийся десятый дефолт Аргентины после крупнейшего бэйл-аута в истории МВФ в 2016 году создает негативный фон для мировой экономики. Есть много причин, по которым глобальные инвесторы должны искать убежища на рынке трежерис США, но факт в том, что экономика США неуклонно растет.

Расхождение между США и другими странами может беспокоить многих институциональных управляющих деньгами. Но это говорит о том, что общепринятые взгляды на экономику неверны. При доходности десятилетних трежерис, торгующихся ниже 1,5%, хотя в декабре прошлого года они торговались на уроне 3%, изменение процентных ставок захватывает дух и заставляет многих лидеров бизнеса колебаться, когда речь заходит о новых инвестициях. Но более низкие процентные ставки вызвали резкий отскок в секторе финансирования жилищного строительства, для которого 2019 год станет лучшим годом за последние полвека.

Печально, но политика FOMC с 2008 года явно смешала результаты для экономики США, исказив экономику сложных процентов в пользу должников в государственном и частном секторе. Отрицательные процентные ставки - это субсидия для правительства и налог на частный капитал. Интересы вкладчиков были подчинены кейнсианско-социалистической модели, которая поддерживает политику FOMC. Но от навязчивого стремления ФРС использовать процентные ставки, чтобы управлять экономическим ростом, стоит отказаться.

Например, влияние политики ФРС на финансирование жилищного строительства за последние 10 лет, когда общий объем финансирования покупки жилья не увеличивался. По данным Совета управляющих ФРС США, с 2008 года состояние на американском рынке недвижимости выросло почти на $10 трлн до $32 трлн. Создание кредитов, связанных с ипотечными кредитами, сократилось в период 2013–2016 годов, затем оно росло гораздо более низкими темпами. Связь между процентными ставками и жилищным кредитованием нарушилась.

Хорошая новость: экономика США растет и становится более здоровой, чем в других странах мира. Самое главное, действует частный небанковский финансовый рынок Америки, а это главное отличие экономики США от остального мира. Небанковский финансовый сектор - то место, где создаются рабочие места. Проблема в том, что американские компании и потребители сталкиваются с сильным внешним влиянием и беспрецедентной волатильностью рынка. Нестабильность процентных ставок и доллара возникают на фоне спекулятивной политики, которая проводилась FOMC до того, как пост председателя занял Джером Пауэлл.

Обвал рынка облигаций в декабре прошлого года на фоне чрезмерного повышения ставок FOMC стал началом поворотного момента в отношении денежно-кредитной политики и экономики США. В декабре ФРС столкнулась с незапланированным моментом, когда выпуск новых ценных бумаг не изменился, а спрэды облигаций с высокой доходностью взлетели на 5 п. по сравнению с доходностью трежерис. Это классический тревожный признак, за которым управляющие ФРС пристально наблюдали несколько лет назад. Сегодня экономистов FOMC больше беспокоят модели, чем рынки, что создает потенциально опасную ситуацию для финансового сектора.

Стоит ориентироваться на процентные ставки США, которые будут оставаться ниже еще дольше, тем не менее, они будут все еще на положительной территории для рынка корпоративных облигаций и ценных бумаг, обеспеченных активами. Фактически, жилищный сектор может ощутить на себе некоторые выгоды от более низких процентных ставок и растущих объемов кредитования на рынке, на котором восстанавливаются цены. Но в то же время в нем может не быть роста общего объема финансирования, необходимого для поддержки жилья. Действительно, возрождающийся жилищный сектор может стать внутренним двигателем, компенсирующим слабость производства и помогающим не допустить спада экономики США в 2020 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Стоит ли беспокоиться об

Поделитесь с друзьями: