InvestFuture

Строительство и производство поддержали рост ВВП КНР

Прочитали: 931

Превзошедший ожидание в I квартале рост экономики Китая был обусловлен ростом в строительстве и промышленности, в то время как замедление темпов роста услуг и сельского хозяйства отразилось на нем негативно, свидетельствуют официальные данные.

Строительный сектор и производство выросли на 6,3% по сравнению с предыдущим годом, ускорившись с 5,7% в IV квартале, согласно более подробным данным, опубликованным Национальным бюро статистики через день после данных о квартальном ВВП.

В январе-марте экономика Китая выросла на 6,8%, опередив ожидания роста на 6,7%, чему способствовали надежные инвестиции в недвижимость и устойчивый потребительский спрос.

Производство также восстановилось в начале этого года, после того как власти сняли ограничения на работу промышленных предприятий в зимнее время, а сталелитейные заводы нарастили производство, поскольку строительство вернулось к высоким темпам работы.

Но экономисты по-прежнему ожидают, что экономика КНР потеряет импульс в ближайшие кварталы, поскольку Пекин вынуждает местные органы власти откладывать инфраструктурные проекты с целью сдерживания их долга, а продажи собственности охладились на фоне жесткой борьбы со спекуляциями.

Более 100 городов внедрили некоторые меры по охлаждению цен на жилье. Тем не менее аналитики ожидают умеренного повышения цен в огромном количестве небольших городов Китая, где правила являются не такими жесткими.

"Мы считаем, что резкий рост в промышленности и строительстве окажется недолговечным, поскольку временное повышение активности предприятий от ослабления контроля над загрязнением приводит к снижению и ужесточению ограничений внебюджетных расходов со стороны местных органов власти в отношении инвестиций в инфраструктуру", - сказал Джулиан Эванс-Притчард, старший экономист по Китаю в Capital Economics.

По данным расчета Reuters на основе данных бюро статистики, строительство и производство Китая составили 39% валового внутреннего продукта (ВВП) в I квартале, что примерно соответствует 41%-й доле в предыдущем квартале.

Сектор услуг по-прежнему был крупнейшим вкладчиком в ВВП, на который приходится 57% объема производства в Китае в I квартале.

Услуги выросли на 7,5% по сравнению с предыдущим годом, замедлившись с 8,3% в IV квартале, в то время как в январе-марте сельское хозяйство выросло на 3,2%, снизившись с 4,4% в предыдущие три месяца.

Недвижимость выросла на 4,9% в I квартале, что немного быстрее чем 4,8% в предыдущем квартале.

Жилье и питание выросли на 7%, незначительно изменившись с 7,1% в октябре-декабре.

Розничный и оптовый сектор несколько замедлился до 6,8% с 6,9% в предыдущем квартале.

Эванс-Притчард сказал, что сектор сталкивается со встречным ветром, поскольку продажи недвижимости и розничные продажи уязвимы перед ослаблением рынка труда, замедлением роста кредитования и государственного контроля за покупками собственности.

Технический сектор поддерживал двузначный рост в I квартале, хотя его темп несколько замедлился до 29,2% с 33,8% в октябре-декабре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Строительство и

Поделитесь с друзьями: