InvestFuture

Суд обязал Tether публично отчитаться о своих резервах

Прочитали: 779

«Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск Tether о запрете публикации документов с подробным описанием состава резервов Tether за последние несколько лет», — говорится в решении суда.

В чем дело? Tether считает, что публикация документов, которые CoinDesk и другие лица могут получить по Закону о свободе информации (FOIL) наносят ущерб бизнесу компании. Поэтому, она хотела запретить Генеральной прокуратуре Нью-Йорка (NYAG) предоставлять посторонним подробные документы по своему обеспечению. Суд отклонил этот иск.

В 2021 году Tether и Bitfinex проиграли Нью-Йоркской прокуратуре по делу о покрытии убытков Bitfinex за счет средств Tether на сумму в $850 млн. Одним из условий урегулирования дела была ежеквартальная публикация отчетов об обеспечении Tether и предоставление более детальных отчетов NYAG в течение двух лет.

К обеспечению самого крупного эмитента стейблкоинов обращено больше внимания, чем к другим: компании, стоящие за #USDC и #BUSD, публикуют отчеты ежемесячно, чем подтверждают свою надежность. Tether же публикует свои отчеты лишь раз в 90 дней, при этом не раскрывает всех подробностей о своих активах, и похоже, неспроста.

CoinDesk обнаружила, что на момент начала 2021 года более 50% активов обеспечения USDT хранилось в рискованных ценных бумагах, рейтинг которых не озвучивался. Только 2% средств на тот момент были номинированы в краткосрочных казначейских векселях США, а 7% активов скрывались под загадочным наименованием «другие инвестиции». К концу 2021 года ситуация несколько улучшилась, и 44% активов компании хранилось в векселях. Количество акций в структуре резервов сократилось до 31%.


If Crypto

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Суд обязал Tether

Поделитесь с друзьями: