InvestFuture

Суд в Киеве принял еще одно решение о возвращении "Приватбанка" Коломойскому

Прочитали: 797

Окружной административный суд Киева отменил решение, на котором основана процедура bail-in в "Приватбанке", что грозит взысканием государственных денег, внесенных на докапитализацию банка, сообщает Нацбанк Украины (НБУ).

Суд в Киеве накануне признал незаконной национализацию "Приватбанка" и недействительным договор его купли-продажи. Решение принято по иску предпринимателя Игоря Коломойского, который являлся основным владельцем "Приватбанка" до национализации банка в конце 2016 г. Минфин Украины и НБУ готовят апелляцию на это решение.

Оба ведомства и сам "Приватбанк" заявили, что возвращение банка его бывшим владельцам путем отмены национализации невозможно. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что возвращение "Приватбанка" Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом.

"Окружной административный суд города Киева 18 апреля принял очередное решение относительно процедуры национализации "Приватбанка" по делу № 826/13813/17, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру "Приватбанка" Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd. В частности, удовлетворены требования истца в части отмены решения Национального банка от 13.12.2016 № 105, которым определен перечень связанных с "Приватбанком" физических и юридических лиц", - сообщает НБУ.

Именно это решение НБУ стало одним из основных в процессе вывода в декабре 2016 г. неплатежеспособного "Приватбанка" с рынка при участии государства и проведения процедуры bail-in, которая заключается в конвертации средств лиц, связанных с банком, в капитал банка с последующей продажей банка Минфину Украины.

"Это может привести к тому, что у связанных с бывшими акционерами "Приватбанка" лиц появятся основания для взыскания с банка средств, которые были возвращены государством в капитал банка в процессе его национализации", - заявил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и НБУ намерен его обжаловать в апелляционном порядке в ближайшее время.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Суд в Киеве принял еще

Поделитесь с друзьями: