InvestFuture

Сводный PMI еврозоны на минимуме за полгода

Прочитали: 912

Рост деловой активности в еврозоне в июле 2017 г. замедлился до минимума за шесть месяцев, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны снизился с июньских 56,3 пункта до 55,8 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

PMI сферы услуг остался на июньском уровне - 55,4 пункта. В то же время индекс активности в производственном секторе снизился с 57,4 до 56,8 пункта, достигнув минимума за три месяца.

"Июльское падение PMI свидетельствует о том, что недавний рост еврозоны терял импульс в течение второго месяца подряд, но все еще оставался впечатляющим, - отметил главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Результаты исследования согласуются с ростом ВВП на 0,6% в поквартальном выражении, темпы роста немного снизились по сравнению с 0,7%, отмечавшимися для II квартала".

"Замедление темпов экономического роста, о котором свидетельствуют результаты опросов, сопровождающееся ослаблением ценового давления, усиливает уверенность в том, что представители ЕЦБ не будут торопиться сворачивать стимулирование... пока центральный банк не увидит более четкую картину устойчивого подъема", - добавил эксперт.

Сводный PMI Германии в июле снизился с 56,4 до 55,1 пункта, достигнув минимума за шесть месяцев. Индекс деловой активности в сфере услуг опустился с 54 до 53,5 пункта, также оказавшись на минимуме за полгода. Производственный PMI снизился с 59,6 пункта в июне до 58,3 пункта в июле.

Сводный PMI Франции в июле снизился с 56,6 до 55,7 пункта, достигнув минимума за шесть месяцев. Индикатор активности в сфере услуг также оказался на минимуме за полгода: 55,9 пункта по сравнению с 56,9 пункта в июне. В то же время производственный PMI вырос с 54,8 до 55,4 пункта. Показатель отразил наибольший рост активности в производственном секторе за 75 месяцев, то есть более чем за шесть лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Сводный PMI еврозоны на

Поделитесь с друзьями: