InvestFuture

Текущая неделя на фондовом рынке России станет индикативной касательно условий для продолжения коррекции

Прочитали: 733

С конца июня и на протяжении всех июльских обзоров речь шла о рисках развития коррекции на российском фондовом рынке. Мы писали о выполнении целей развития "бычьей" волны по ключевым индексам (Мосбиржи и РТС), предупреждали о негативном завершении июля и предлагали альтернативные вложения в облигации и другие варианты savehaven.

И хотя июль еще не завершился, коррекция, о которой мы предупреждали, действительно началась. Так, с начала месяца индекс Мосбиржи снизился на 2.27%, а индекс РТС – на 2,09%. При этом от максимумов индекс Мосбиржи снизился на 5,27%, а индекс РТС – на 4,57%.

В этих условиях российская валюта после периода восстановления продолжает сохранять устойчивость вблизи достигнутых значений у отметки 63 руб. за доллар США. Вместе с тем, тактическая обстановка не исключает в рамках текущей недели со стороны инвесторов попытку начать восстановление. Текущие уровни на рынке акций создают возможности для спекулятивной игры на повышение. И здесь важно оценить активность покупателей. Если она будет достаточной, то "медведи", скорее всего, возьмут паузу. Если же покупки на текущих уровнях не приведут к восстановлению, а котировки продолжат консолидироваться у текущих значений в течение этой недели, то это станет сигналом для игроков на понижение и создаст условия для углубления коррекции.

Техническая картина по индексу Мосбиржи представлена на графике.

Таким образом, текущая неделя является индикативной, и ее итоги позволят уточнить прогнозы на следующий месяц.

А пока в рамках имеющихся вводных данных в течение этой недели можно ожидать некоторое ослабление рубля, а также склонность к восстановлению индексообразующих акций (Сбербанк, "Газпром" и "ЛУКойл").

Приоритетными секторами по-прежнему остаются сектор банков и финансов, а также потребительских товаров и торговли. К слову, одноименные отраслевые индексы с начала месяца продолжают укрепляться, рост по ним за указанный период составляет порядка 2%.

Алексей Кузьмин,

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Текущая неделя на

Поделитесь с друзьями: