InvestFuture

Telegram, Ethereum и Binance. Каким был январь для криптовалют

Прочитали: 1006

Акция Proof of Keys, взлом биржи Cryptopia, новая информация о запуске TON, сервиса Fidelity и платформы Bakkt, эпопея c BitTorrent, отмена Bitcoin-ETF и другие важные новости первого месяца 2019 года

В январе цифровые деньги подешевели: их капитализация снизилась на $13 млрд, до $112 миллиардов. Курс Bitcoin опустился ниже $3500, главная криптовалюта и большинство альткоинов практически не показывали роста. Несмотря на подобную динамику, за последний месяц на рынке произошло сразу несколько важнейших событий, которые в дальнейшем могут позитивно повлиять на индустрию.

Акция Proof of Keys

Третьего января пользователи попытались массово вывести свою криптовалюту с бирж, чтобы доказать, что цифровыми деньгами владеют люди, а не торговые площадки. Эта акция называется Proof of Keys (доказательство ключей). Клиенты сервисов пытались удостовериться в их добросовестности, так как она вызывала сомнения.

Первой в неплатежеспособности заподозрили HitBTC, она начала замораживать счета трейдеров в преддверии акции, затем определенные проблемы начались на бирже Bitfinex. Некоторые клиенты Poloniex также не смогли вывести средства, хотя ранее не сталкивались с подобными проблемами. В итоге мероприятие не оказало большого влияние на рынок цифровых денег, что могло произойти по двум причинам: либо в нем приняли участие слишком мало людей, либо биржи все же не позволили флешмобу разрастись до серьезных масштабов.

Новая дата хардфорка Constantinople

Разработчики Ethereum выбрали новую дату для обновления сети криптовалюты под названием Constantinople. Хардфорк состоится 27 февраля на блоке 7 280 000.

Взлом биржи Cryptopia

14 января хакеры взломали новозеландскую биржу Cryptopia, представители компании не назвали сумму ущерба, впоследствии выяснилось, что клиенты платформы потеряли $16 миллионов. Через несколько дней площадку повторно обокрали, и вывели с нее еще $180 тыс., на данный момент расследование ведут местная полиция и Отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.

В Белоруссии запустили первую легальную криптобиржу

15 января в белорусском Парке высоких технологий была запущена первая легальная криптовалютная биржа в СНГ- Currency.com. На ней торгуются токенизированные активы на сырье, акции и индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных активов. Всего более 150 типов, в дальнейшем их число планируется увеличить до 10 тысяч. Их можно покупать или продавать за криптовалюту (Bitcoin или Ethereum) или традиционные деньги (доллары США, евро, белорусские или российские рубли).

Гайдаровский форум

Российские политики сделали несколько важных заявлений о криптовалютах во время Гайдаровского форума, который прошел с 15 по 19 января. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что верит в широкое распространение технологии блокчейн, а крипторубль может быть выпущен уже через два-три года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не хоронить Bitcoin, а следить за развитием этой сферы. Замминистра финансов Алексей Моисеев добавил, что в криптовалютах больше нет признаков финансовой пирамиды.

Биржа Binance планирует открыть платформу в России

В середине января в сети появилась информация о том, что крупная гонконгская биржа Binance готовится открыть платформы в нескольких юрисдикциях. Помимо прочих, торговая площадка будет запущена в России, и на ней появится возможность покупать криптовалюту за рубли.

В России могут легализовать криптовалюту в пилотных регионах

Госдума поддержала идею создания пилотных регионов, в которых будут разрешены расчеты в цифровых деньгах. Это позволит бизнесу применять криптовалюты и токены для привлечения капитала, а также обходить санкции. В Калининградской области и Татарстане уже есть компании, которые готовы поучаствовать в эксперименте.

Новая информация о криптовалюте Telegram

Блокчейн-платформа Павла Дурова Telegram Open Network и криптовалюта Gram могут быть представлены инвесторам в течение ближайшего месяца, запуск основной сети состоится в марте, об этом сообщили источники The Bell. Первой страной, в которой будет запущен новый токен, станет Япония, а торги начнутся в азиатских странах. Официальные новости о развитии проекта должны появиться в феврале, на данный момент площадка готова на 90%.

Подробности о платформе Bakkt

Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE) опубликовал новые детали работы криптовалютной платформы Bakkt. Ее первым продуктом станут «Bakkt BTC (USD) Daily Future», каждый фьючерсный контракт будет стоить один биткоин и рассчитываться на основании цены монеты в долларах США. Торговля на площадке будет идти с 20:00 до 18:00 следующего дня по нью-йоркскому времени.

На данный момент ICE ждет разрешение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Новая площадка должна быть открыта сразу после его получения.

Сервис Fidelity

Инвестиционная компания Fidelity Investments, под управлением которой находятся активы на сумму свыше $2,5 трлн, готовится запустить хранилище для цифровых денег в марте 2019 года. Система уже функционирует, она находится на стадии финального тестирования, к ней имеет доступ небольшая группа клиентов.

Запуск токенов BitTorrent

Краудсейл токенов BitTorrent прошел на платформе Binance Launchpad, биржа запустила торговлю новым альткоином 31 января. За несколько минут его цена выросла в четыре раза.

Во время продажи токенов система не справилась с нагрузкой из-за чрезмерно высокого спроса. Сервис завис, когда в обеих кампаниях TRX и BNB было продано 28,44%. В итоге приобрести BitTorrent Token успели менее тысячи инвесторов.

Стартап NEM оказался на грани банкротства

Новый президент некоммерческой организации NEM Foundation Алекс Тинсман сообщила о тяжелом финансовом положении проекта. Она готовится обратиться к сообществу с просьбой о помощи, для того, чтобы спасти компанию от банкротства. Для этого необходимо собрать 160 млн токенов XEM ($7,5 млн).

Binance добавила возможность покупки криптовалюты с кредитной карты

Пользователи крупной биржи Binance смогут добавить в свои аккаунты карты Visa и Mastercard, при помощи них можно будет покупать криптовалюту. За подобные переводы будет взиматься дополнительная комиссия, также пользователям необходимо пройти процедуру KYC.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Telegram, Ethereum и

Поделитесь с друзьями: