InvestFuture

Telegram планирует привлечь $1,2 млрд. на ICO

Прочитали: 1182

Мессенджер Telegram Inc. планирует крупнейшее и, по некоторым показателям, самое амбициозное первичное размещение виртуальных монет (ICO). Сервис надеется привлечь в ходе пресейла рекордные $600 млн, закрытое размещение будет проводиться в феврале, сообщает Bloomberg.

Telegram, в прошлом году ставший главным сосредоточием каналов для интересующихся криптовалютами пользователей и инвесторов, планирует привлечь $600 миллионов в ходе закрытого размещения токенов на развитие блокчейна Telegram Open Network до конца февраля 2018 года и еще $600 миллионов за счет публичной продажи токенов начиная с марта, следует из документов, попавших в руки журналистов Bloomberg.

В марте 2018 года планируется привлечение криптовалюты на такую же сумму по открытой подписке. Ранее крупнейшее размещение позволяло собрать владельцам криптовалюты на $257 млн (Filecoin). При этом ранее СМИ сообщали, что всего Дуров собирается привлечь через ICO порядка $3-5 млрд.

Размещение на $1,2 миллиарда стало бы самым крупным в истории, превзойдя ICO платформы Filecoin, привлекшей в прошлом году $257 миллионов. Хотя в общей сложности стартапы получили через этот механизм финансирования более $4 миллиардов в 2017 году, размещение Telegram может пройти в условиях падения стоимости цифровых валют в этом году на фоне усиливающихся опасений по поводу ужесточения государственного регулирования и даже прямых запретов на ряд операций в этой сфере.

Курс биткоина за 2017 г. вырос более чем в 20 раз, на максимуме в декабре за одну монету давали на бирже более $20 тыс. Однако тренд развернулся, началось падение курса этой криптовалюты. Стоимость первой криптовалюты в ночь со вторника на среду падала до минимальной отметки с начала декабря 2017 г., суточное падение достигало 25%, свидетельствуют данные торговой площадки CoinDesk.

Падение во вторник последовало за комментариями министра финансов Южной Кореи. Он заявил, что запрет на торговлю криптовалютами все еще рассматривается и что правительство планирует ряд мер, чтобы ограничить "иррациональное" увлечение инвестициями в криптовалюту.

В ходе торгов курс опустился ниже порога в $10 тыс. На момент написания материала стоимость биткоина составляет $9 686. Подешевели и другие цифровые активы: курс Ethereum снизился за сутки на 26%, Ripple - на 40%.

Токены Gram планируется использовать в фирменной блокчейн-платформе Telegram Open Network (TON), которая, по мнению авторов проекта, может составить конкуренцию Visa и Mastercard.

Участники ICO будут инвестировать в так называемое "Простое соглашение о будущих токенах", (Simple Agreement for Future Tokens, SAFT) которое представляет собой контракт, дающий инвестору право получить цифровые активы, когда они пройдут листинг на криптовалютных биржах. Telegram ожидает, что токены Gram будут включены в листинг в январе 2019 года или, самое позднее, до конца 2019 года, следует из документов.

«Чтобы сделать криптоинвестирование мейнстримом, нужен кто-то вроде Telegram или Whatsapp. В Telegram уже, фактически, есть вся аудитория криптосектора С технической точки зрения это выглядит потрясающе, и у основателей Telegram действительно хорошая репутация. Я думаю, что если будет возможность, весь мир станет инвестировать», — считает Икбал Гандам, управляющий директор торговой платформы eToro.

Документация, описывающая принципы работы блокчейна TON (Telegram Open Network) от мессенджера Telegram, а также его математические алгоритмы и технические детали, появилась накануне в анонимных Telegram-каналах. Документ состоит из 132 страниц, он был подписан одним из основателей социальной сети «ВКонтакте» и братом Павла Дурова Николаем Дуровым.

Во вводной части TON описывается как «проект быстрого, защищенного и масштабируемого блокчейна и сети, способных обрабатывать миллионы трансакций в секунду, являющихся одновременно ориентированными как на пользователей, так и на поставщиков услуг». Помимо прочего, в файле описываются характеристики криптовалюты Gram и принципы работы с ней.

Многоуровневая платформа, которую намерен создать Telegram, будет отличаться тем, что вместо новых блоков в цепочке будут новые блокчейны. Таким образом, весь массив операций, которые приходится обрабатывать блокчейну, будет разделен между более мелкими цепями.

Кроме того, создатели TON хотят избежать одной из проблем современных блокчейн-платформ — форков криптовалют (когда от одной криптовалюты отделяется новая в результате несогласия майнеров по поводу стратегии развития блокчейна, в августе прошлого года таким образом от биткоина отделился Bitcoin Cash). Создатели TON уверяют, что в их системе форки практически невозможны.

Сам Павел Дуров пока никак не прокомментировал данную информацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Telegram планирует

Поделитесь с друзьями: