InvestFuture

Tesla не смогла договориться с Индией о тарифах

Прочитали: 818

По данным Reuters, сотрудники Tesla заявили, что крупнейший в мире производитель электромобилей временно оставил планы по выходу на индийский рынок электромобилей и созданию шоу-рума в стране. Компания не договорилась с правительством в вопросе снижения налогов на импорт автомобилей.

Переговоры с Индией продолжались более года, однако так и не вышли из тупика. Проблема заключается в желании Индии развивать производство внутри страны. Изначально Tesla планировала поставлять электромобили, собранные на своей гигафабрике в Китае, по льготным тарифным условиям. Правительство Индии в свою очередь требует строительства нового индийского завода Tesla, на что компания идти не готова. Минимальная цена электромобилей Tesla - $40, что сразу относит компанию к представителю люкс-сегмента в Индии. Минимальная доля рынка люксовых автомобилей в Индии делает запуск полномасштабного производства нерентабельным.

Многие месяцы Tesla подыскивала места для открытия шоу-румов и сервисных центров в крупнейших индийских городах. Сейчас даже это исключается из планов компании. В январе Илон Маск уже сообщал, что Tesla безуспешно пытается решить «проблемы» с правительством Индией. Крайний срок решения проблем, установленный компанией, наступил 1 февраля, после чего Tesla постепенно начала сворачивать свою программу.

Тем временем другой автопроизводитель активно сотрудничает с действующим правительством премьер-министра Нарендры Моди. Mercedes-Benz ещё в январе заявлял о готовности построить свой завод на территории страны. Опровержений задуманного на данный момент нет.

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla не смогла

Поделитесь с друзьями: