InvestFuture

TikTok Global — американская или китайская?

Прочитали: 1123

В субботу Трамп благословил сделку, в результате которой Oracle и Walmart получат миноритарный пакет акций американской компании под названием TikTok Global. Oracle станет безопасным провайдером облачных вычислений и будет размещать данные американских пользователей в стране.

«Это прекрасная сделка для Америки», — подчеркнул Трамп.

Ранее Вашингтон заявлял, что TikTok представляет собой угрозу национальной безопасности, поскольку собирает данные о пользователях США, доступ к которым может быть получен в Пекине. TikTok неоднократно отрицал это.

Теперь, по мнению Трампа, «это будет совершенно новая компания. Она не будет иметь ничего общего ни с какой другой страной, она не будет иметь ничего общего с Китаем».

Поскольку 40% ByteDance принадлежит американским венчурным фирмам, администрация Трампа может технически утверждать, что теперь мажоритарная доля TikTok Global принадлежит американскому капиталу. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что компания будет «контролироваться американцами», а ByteDance будет просто «пассивным акционером».

ByteDance, со своей стороны, в понедельник заявила, что не теряет контроля над приложением для социальных сетей. Компания заявила, что планирует провести небольшой раунд пред-IPO, в результате которого ByteDance получит 80-процентную долю в TikTok Global, сообщает CNBC. В рамках сделки Oracle, Walmart и ByteDance согласились провести листинг TikTok Global на американской фондовой бирже в течение следующих 12 месяцев.

ByteDance также говорит о том, что не будет передавать алгоритмы или технологии американской фирме, хотя до этого предполагалось, что Oracle получит возможность проверить исходный код TikTok.

Oracle и Walmart в совместном заявлении, сделанном в субботу, заявляли, что глобальный бизнес TikTok заплатит более $5 млрд в виде новых налогов Министерству финансов США. Однако в понедельник ByteDance разъяснил, что это всего лишь «прогноз» корпоративных налогов и других налогов, которые TikTok Global должна будет заплатить за развитие бизнеса в течение следующих нескольких лет.

Джейсон Дэвис, доцент кафедры предпринимательства и семейного бизнеса в INSEAD комментирует, что Facebook и Google, скорее всего, будут проигравшими в сделке по сохранению приложения для обмена видео TikTok в США. По его словам, TikTok Global, скорее всего, откажется от облачной инфраструктуры Google на своей платформе в пользу Oracle. Дэвис сказал, что Facebook, Instagram, Google и YouTube проигрывают в этой сделке и им придется конкурировать с гигантом, которым теперь является TikTok.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
TikTok Global —

Поделитесь с друзьями: