InvestFuture

Тиллерсон обещает усилить давление на Россию

Прочитали: 959

Москва, 10 апреля. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что воспользуется визитом в Москву, для того чтобы призвать Россию к решению ситуации с химическим оружием в Сирии, поскольку администрация Трампа планирует следующие шаги после нанесения ракетного удара в ответ на использование правительством Асада запрещенных боеприпасов, пишет Bloomberg.

Россия "согласилась стать гарантом ликвидации химического оружия, и почему Россия не смогла этого добиться, для меня непонятно", сказал Тиллерсон в воскресенье в программе ABC.

Тиллерсон, советник по национальной безопасности Макмастер и посол в ООН Никки Хейли выступили на воскресных ток-шоу, чтобы обсудить стратегию президента Дональда Трампа в отношении Сирии, где силы президента Башара аль-Асада были обвинены в использовании химического оружия.

Ракетный удар США 7 апреля по аэродрому, который, как считают власти США, использовался для атаки, более глубоко втянул США в шестилетнюю гражданскую войну в Сирии и обострил напряженность с Россией, союзником Асада.

Тиллерсон примет участие в двухдневной встрече министров иностранных дел стран "Большой семерки" в итальянской Лукке, которая начнется в понедельник, а затем оттуда направится в Москву. Глава Госдепа включил обсуждение проблемы химического оружия в повестку дня на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В пятницу на фоне геополитического обострения наблюдался бурный рост на нефтяном рынке, однако сейчас наблюдается затишье. Сейчас цены на "черное золото" торгуются практически без изменений.

Что касается влияния на российские рынки, то индекс РТС упал ниже 1100 пунктов, а в начале торгов на Московской бирже американский доллар и единая европейская валюта выросли по отношению к рублю.

Как ранее писали "Вести.Экономика", страны Запада уже после атаки сирийской авиабазы крылатыми ракетами США вознамерились ввести против российской стороны новые санкции.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон потребовал, чтобы западные страны разработали "карательные санкции" в ответ на химическую атаку на прошлой неделе в районе, удерживаемом повстанцами, в котором погибли до 90 человек. Документ о санкциях был подготовлен для встречи министров иностранных дел G-7 в итальянской Лукке, которая должна начаться 10 апреля.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон согласился с британскими коллегами и заявил, что Москва должна понести ответственность, поскольку российские власти "некоторое время играли роль обеспечения прикрытия поведения Башара Асада". Отвечая на вопрос о возможности дальнейшего вмешательства, Тиллерсон сказал, что "первым приоритетом" Вашингтона в Сирии является победа над ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена на территории РФ).

Администрация США подтвердила, что она рассматривает дополнительные санкции. Никки Хейли, посол США в ООН, сказала CNN, что это можно сделать в ближайшее время, когда речь идет о ужесточении санкций в отношении России и Ирана. Митч Макконнелл, лидер республиканского большинства в Сенате США, также сказал, что он рассмотрит вопрос об усилении санкций в отношении обеих стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Тиллерсон обещает

Поделитесь с друзьями: