InvestFuture

Тимошенко: Украина должна срочно вступить в НАТО, тогда в стране закончится война и разруха

Прочитали: 809

Украина должна немедленно вступить в НАТО, потому что "нет времени на раскачку", альтернатива - "бесконечная военная операция" в Донбассе, заявила глава украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

В Киеве начал работу 14-й съезд партии "Батькивщина", в нем принимают участие 174 делегата из разных областей страны. Партия выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты Украины.

"Мы не просто должны стать членом НАТО. Мы должны стать членом НАТО немедленно. Поверьте, у нас нет времени на раскачку… Наша безопасность только в НАТО. Альтернатива для нас только такая: или НАТО, или бесконечное АТО (так украинские власти называют военную операцию в Донбассе - прим. ред.)", - заявила Тимошенко на съезде, сообщает РИА "Новости".

Если бы Украина вступила в НАТО раньше, то в стране не было бы войны и разрухи, подчеркнула Тимошенко.

Верховная рада Украины в ноябре 2018 г. приняла в первом чтении законопроект об изменениях в конституцию страны, который закрепляется курс Украины на вступление в ЕС и НАТО.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко предложил раде внести изменения в преамбулу, ряд статей и переходные положения конституции, изменения "зафиксируют выбор Украины и ее место как члена европейской семьи", а также курс Украины на интеграцию в НАТО и обязанность президента, правительства и рады придерживаться этого курса.

Верховная рада Украины в декабре 2014 г. внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса страны. В июне 2016 г. приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики Украины.

Украина обязалась к 2020 г. обеспечить полную совместимость стандартов своих вооруженных сил со стандартами НАТО. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил ранее, что для вступления в НАТО Украине потребуется выполнить ряд условий, на что уйдет большое время.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тимошенко: Украина

Поделитесь с друзьями: