InvestFuture

Тинькофф-банк опроверг версию о принудительной продаже

Прочитали: 920

Тинькофф-банк опубликовал опровержение версии Олега Тинькова о вынужденной продаже компании. Руководство банка не получало никаких угроз, согласно заявлению пресс-службы.

Банк, объявил в прошлый четверг, что Тиньков продал всю свою долю фирме «Интеррос» , управляемой Владимиром Потаниным. В банке уточнили, что бизнесмен долгое время не принимал участия в жизни компании и не способствовал её развитию. Он много лет не был в Москве и ничего не делал для компании, сообщает банк.

На прошлой неделе он продал свою 35% долю российскому горнодобывающему миллиардеру, что, по его словам, было «отчаянной распродажей, распродажей со скидкой», навязанной ему властями. Сделка уже получила согласование Центробанка.

На новостях о продаже доли Тинькова в TCS бумаги компании на Мосбирже по итогам дня выросли на 7,14%, до 2700 рублей за штуку. Бумаги сильно росли с начала недели на слухах о готовящейся сделке. Всего за три торговых дня расписки TCS подорожали более чем на 40%.

Несмотря на разницу в версиях, Тиньков также заявил, что благодарен всем причастным в создании лучшего цифрового банка в мире. Также упомянул выход на пенсию, уход за здоровьем и семью.

Новый владелец доли Тинькова Владимир Потанин, в свою очередь, заявил о заинтересованности удержания лидирующих позиций на банковском рынке России. Новый акционер и уникальный опыт управляющей команды Тинькофф банка вместе будут способствовать дальнейшему развитию компании, считает Потанин.

Всего за три недели до объявления о сделке с Тиньковым «Интеррос» объявил о покупке другой системно значимой кредитной организации — Росбанка (11-е место по активам в российской банковской системе), сделка пока не закрыта. Тинькофф банк занимает 12 место.


If News

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тинькофф-банк опроверг

Поделитесь с друзьями: