InvestFuture

Титов: динамика "зарплатного" кредитования улучшается

Прочитали: 787

Ситуация с предоставлением "зарплатных" кредитов меняется: за минувшую неделю банки стали выдавать льготные кредиты на зарплаты в два раза активнее. Если по результатам первой закупки 84% заявок были отклонены, то по результатам второй – лишь 30%. Об этом Вести.Ru сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе онлайн-конференции в ТАСС в пятницу.

Среди банков, которые подверглись "проверке" — Сбербанк, МСП Банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, "Открытие", Россельхозбанк, Газпромбанк, банк Уралсиб и др. По словам Бориса Титова, в рамках осуществленной в 37 регионах "контрольной закупки" за минувшую неделю из 142 заявок были одобрены порядка 36 и еще 63 находятся на рассмотрении. При этом 43 заявки оказались отклонены, из них 19% — без объяснения причин.

По результатам первой "контрольной закупки", проведенной ранее в 29 регионах, из 158 заявок одобрение получили всего шесть. "До сих пор количество отказов превышает количество одобрений, причем по формальным основаниям или без объяснения причин", — прокомментировал бизнес-омбудсмен.

Как пояснил Титов, предложенный механизм поддержки предпринимателей в условиях пандемии коронавируса изначально не работал, так как оказался невыгодным для банков. Но ситуация изменилась после того, как президент России Владимир Путин распорядился, чтобы не менее 75% такого рода кредитов были обеспечены гарантиями ВЭБ.

Накануне председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов уведомил, что Внешэкономбанк выдал поручительства 10 банкам. Они смогут предоставить кредиты малому и среднему бизнесу на сумму свыше 77 млрд руб., которую в перспективе возможно увеличить до 100 млрд руб.

Борис Титов считает, что данную меру надо распространить и на крупный бизнес. Кроме того, в дальнейшем необходимо разрешить предпринимателям снижать зарплаты работников до 50%, но не ниже уровня МРОТ в обстоятельствах, когда предприятия лишены возможности работать.

О поступающих предложениях бизнес-омбудсмен еженедельно докладывает главе государства. В бизнес-сообществе сейчас обсуждается идея о том, чтобы от поддержки пострадавших отраслей перейти к помощи конкретным предприятиям, чья выручка в течение последних двух месяцев упала на 30%, по сравнению с январем-февралем.

Пока же, как отметил участвовавший в конференции глава правительства Ульяновской области Александр Смекалин, также следует позаботиться о защите пострадавшего из-за пандемии бизнеса рестораторов, для которых решение вопроса осложняется наличием лицензий на торговлю подакцизными алкогольными напитками.

Кстати, в Ульяновской области предпринимателям разрешено начинать работу при подписании декларации по соблюдению необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Такое решение Борис Титов назвал позитивным примером эффективного взаимодействия между региональной властью и бизнесом. Как подчеркнул бизнес-омбудсмен, на сегодня очень важно соблюсти баланс между ограничительными мерами, обусловленными пандемией, и обеспечением возможности работать для ответственных добросовестных предпринимателей. По его подсчетам, если карантин в России продлится в течение шести месяцев, падение российского ВВП достигнет 20%.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал недопустимым формальный подход при предоставлении банками господдержки предприятиям на выплату зарплат. "Здесь формальный подход недопустим. Об этом говорили и премьер Мишустин, и президент Путин неоднократно", — отметил Песков журналистам в пятницу.

Выдачу кредитов банками мониторит правительство и "донастраивает" регуляторный механизм для ускорения выдачи льготных кредитов бизнесу и населению. "Нет сомнений, что это контролируется, и если будут встречаться такие ситуации, то они уже будут регулироваться в ручном режиме", — отметил Песков.

Банки должны усилить поддержку бизнеса и населения, сделать ее максимально доступной, заявил днем ранее 23 апреля президент РФ Владимир Путин во время видеосовещания с представителями банковского сектора экономики при участии правительства, администрации Кремля.

Президент напомнил, что пандемия угрожает всем странам, и экономике, и населению. Российские власти уже приняли ряд мер для защиты от короновируса – это медицинские и экономические меры. Теперь дело за банками, через которые перечисляется господдержка.

Власти усилили поддержку пострадавших от пандемии, в первую очередь российских семей, сохранения занятости и доходов всех граждан. Получат поддержку и предприниматели, малый и средний бизнес, системообразующие компании.

"Важная роль в реализации многих таких шагов принадлежит банковскому сообществу", — отметил Путин. Он напомнил, что банки уже несут большую нагрузку при реализации мер помощи экономике и населению. Многие банки взяли на себя затраты поддержки своих клиентов. Путин подчеркнул, что банки напрямую знают проблемы своих клиентов – граждан и компаний. От банков многое зависит, "чтобы меры поддержки сработали эффективно, адресно дошли до каждого, кто в них сейчас нуждается". Банковская поддержка экономики и населения должна быть полной. Если есть необходимость, то правительство вместе с Банком России должны оперативно внести необходимые изменения в нормативную базу для быстрой реализации банками мер господдержки, заявил президент РФ Владимир Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Титов: динамика

Поделитесь с друзьями: