InvestFuture

Топ-10 городов мира с самым дорогим общественным транспортом

Прочитали: 774

Эксперты Deutsche Bank составили рейтинг городов мира с самым дорогим общественным транспортом. Для оценки стоимости они взяли стоимость месячного проездного билета на общественном транспорте.

Ниже мы расскажем о 10 городах мира с самым дорогим общественным транспортом.

1. Лондон

Стоимость месячного проездного билета: $179.4

Автобусы обслуживаются частными операторами. Действует около 700 маршрутов. Одним из символов Лондона является красный двухэтажный автобус.

Лондонский метрополитен состоит из 11 линий общей протяжённостью 402 км и 270 станций. Ночью закрывается.

Перевозит около миллиарда пассажиров в год, уступая по этому показателю метрополитенам Москвы и Парижа.

2. Дублин

Стоимость месячного проездного билета: $128.1

Общественный транспорт Большого Дублина находится в ведении ряда транспортных компаний, большинство из которых являются государственными или с участием государства.

Транспортная система Дублина в настоящее время включает в себя электрифицированные пригородные поезда, дизельные пригородные поезда, трамваи и автобусы.

На городском транспорте Дублина действует система единых проездных билетов. Эта система была введена 12 декабря 2011 года на основе электронной карты Leap card.

3. Окленд

Стоимость месячного проездного билета: $125.7

Автобусы в Окленде в основном радиальные, с небольшим количеством маршрутов через весь город.

В течение 2016–18 годов была произведена реорганизация автобусных маршрутов, что значительно расширило число «частых» автобусов, движущихся с интервалом в 15 минут до с утра и до вечера каждый день

4. Токио

Стоимость месячного проездного билета: $123.1

Общественный транспорт в Токио развит очень хорошо. Единая транспортная система позволяет перевозить огромные потоки пассажиров.

В Токио наиболее универсальным билетом является PASMO.

Билеты продаются в автоматах и кассах расположенных на вокзалах и остановка.

5. Нью-Йорк

Стоимость месячного проездного билета: $121

К общественному транспорту Нью-Йорка относятся метро (помимо городского метрополитена, существует также обособленная наземная метролиния на Статен-Айленде, а также — подземка, связывающая Манхэттен с прилегающими населёнными пунктами штата Нью-Джерси, — PATH), автобусы, такси, канатная дорога, связывающая Манхэттен с островом Рузвельт, автоматизированное мини-метро, обслуживающее аэропорт им. Кеннеди, а также паромы.

6. Сидней

Стоимость месячного проездного билета: $120.6

Сидней имеет хорошо развитую сеть общественного транспорта — автобусных маршрутов, такси и поездов.

В Сиднейском заливе и по реке Парраматта, впадающей в залив, курсируют пассажирские паромы.

В Сиднее продолжается строительство первого в Австралии метрополитена с одной линией и 13 станциями.

Его открытие запланировано на второй квартал 2019 года.

7. Веллингтон

Стоимость месячного проездного билета: $113.1

В центре новозеландской столицы работает канатная дорога, соединяющая набережную Лэмбтон с вершиной холма Келбёрн. Ежедневно городской фуникулер курсирует между верхней станцией и центром Веллингтона.

В пределах города жители могут передвигаться на автобусах, троллейбусах и такси. Троллейбусные маршруты охватывают все главные туристические улицы Веллингтона.

Всего по городу проходит десять маршрутов, по которым передвигаются ярко-желтые троллейбусы с броской надписью «GO».

8. Торонто

Стоимость месячного проездного билета: $107.5

Городской транспорт Торонто, обслуживаемый компанией TTC, состоит из метро, сети автобусов и трамваев, а также 2 международных аэропортов.

Метрополитен Торонто состоит из четырёх линий и 75 станций. Линии метро связывают центр города с густонаселёнными районами, такими, как Норт-Йорк, Скарборо и Этобико, а также с примыкающим к Торонто городом Вон.

Автобусные маршруты покрывают достаточно густой сетью как сам Торонто (маршруты TTC), так и его пригороды. Пригородные маршруты обслуживаются частными автобусными компаниями и городские билеты на них недействительны.

9. Чикаго

Стоимость месячного проездного билета: $107

Городским транспортом занимается служба СТА (Chicago Transit Authority). Она обеспечивает транспортировку городскими автобусами и метро.

В транспорте CTA оплатить проезд можно с помощью Ventra card, одноразовых или однодневных проездных билетов, или наличными (кроме метро).

Проездные билеты, которые действуют ограниченный срок, можно приобрести в автоматах на станциях метро.

10. Мельбурн

Стоимость месячного проездного билета: $102.3

Трамвайная сеть в Мельбурне считается крупнейшей в мире. Это единственная трамвайная сеть в Австралии, которая имеет более одной линии.

Трамвай в Мельбурне это не только средство передвижения, но также элемент культурного наследия и важная туристская достопримечательность.

Автобусная сеть Мельбурна состоит из примерно 300 маршрутов, которые в основном обслуживают удалённые пригороды и заполняют промежутки между железнодорожными и трамвайными линиями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 городов мира с

Поделитесь с друзьями: