InvestFuture

Топ-10 лучших городов для жизни

Прочитали: 1107

Международная консалтинговая компания Mercer опубликовала рейтинг лучших городов в мире по качеству жизни. Всего специалисты включили в список 231 город.

Анализ проводился по таким показателям, как качество жилья, образования, медицинского обслуживания, городского транспорта. Учитывались экономическая и политическая стабильность городов.

Москва заняла 167 позицию, Санкт-Петербург - 174.

Ниже расскажем о 10 лучших городов для жизни.

1. Вена, Австрия

Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая седьмое место среди самых крупных городов Европейского союза и второе место среди немецкоязычных городов после Берлина. Культурный, экономический и политический центр Австрии.

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы. Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др. В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ.

Вена в десятый раз подряд опередила другие места планеты в качестве лучшего города для жизни. Столица Австрии лидирует, в частности, по таким показателям, как медобслуживание, образование, культурная жизнь, транспорт и политическая стабильность

2. Цюрих, Швейцария

Цюрих — город на северо-востоке Швейцарии. Столица немецкоязычного кантона Цюрих и административный центр одноимённого округа.

Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии.

Крупный научный центр. Цюрих является крупнейшим городом страны. В пределах агломерации проживает более 1 млн человек.

Город регулярно входит в число самых благоприятных для жизни городов мира, а также в число самых дорогих городов.

3. Ванкувер, Канада

Канадские Ванкувер, вместе с Мюнхеном и Оклендом, занимает третье место в рейтинге Mercer. Ванкувер — город на западе Канады, крупнейший населённый пункт провинции Британская Колумбия и третий по величине в Канаде.

Ванкувер является одним из крупнейших промышленных центров страны. Порт города — крупнейший в Канаде и наиболее диверсифицированный, с торговым оборотом более 75 млрд. канадских долларов в год.

3. Мюнхен, Германия

Мюнхен, вместе с Ванкувером и Оклендом, занимает третью строчку рейтинга.

Мюнхен — город на реке Изар, на юге Германии, в федеральной земле Бавария. Современный Мюнхен — не только сосредоточие культурных и музейных ценностей, но и крупный промышленный и исследовательский центр.

Благодаря знаменитым университетам, одной из крупнейших в Европе Баварской государственной библиотеке, насчитывающей шесть миллионов томов, институтам имени Макса Планка и имени Хайнца Майера-Лейбница, ядерному научно-исследовательскому реактору и многим другим учреждениям Мюнхен удерживает прочные позиции в европейской науке.

Также Мюнхен по праву считается ИТ-столицей Германии. Недвижимость в Мюнхене самая дорогая в Германии.

3. Окленд, Новая Зеландия

Окленд вместе с Ванкувером и Мюнхеном занимает третью строчку рейтинга.

Окленд — крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1 534 700 человек, что составляет около 32% всего населения страны.

Окленд — главный экономический и финансовый центр Новой Зеландии. Экономика города основана главным образом на услугах и торговле, и большинство крупных международных корпораций имеют здесь офис.

6. Дюссельдорф, Германия

Дюссельдорф — город на западе Германии, в Рейнско-Рурском регионе, административный центр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Дюссельдорф — наряду с Берлином, Франкфуртом-на-Майне, Мюнхеном и Гамбургом — входит в пятёрку крупнейших экономических, транспортных, культурных и политических центров Германии.

В нём находятся штаб-квартиры множества крупных компаний, в том числе E.ON и Henkel Group. Городской аэропорт является международным хабом.

В Дюссельдорфе расположены две гавани, а также многочисленные высшие учебные заведения, в частности Дюссельдорфская академия художеств и Университет Генриха Гейне.

7. Франкфурт, Германия

Франкфурт — крупнейший город земли Гессен и пятый по величине в Германии с населением в 732 тыс. человек.

Франкфурт считается мировым «альфа-городом» и является центром коммерции, культуры, образования, туризма и транспортным узлом.

Здесь находятся Европейский центральный банк, Федеральный банк Германии, Франкфуртская биржа и Франкфуртская ярмарка. Франкфуртский аэропорт.

8. Копенгаген, Дания

Копенгаген — столица и самый крупный город Дании. Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании; это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей.

Экономика Копенгагена имела быстрое развитие в секторе услуг, особенно посредством инициатив в информационных технологиях, фармацевтике и чистой технологии.

9. Женева, Швейцария

Женева — город на юго-западе Швейцарии. В пределах трансграничной агломерации «Большая Женева» проживает 915 тыс. человек. Расположена на берегах Женевского озера при выходе из него реки Роны, у границы с Францией.

Женева не раз входила в число лучших городов для жизни. В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ.

Женева также является мировым финансовым центром. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.

10. Базель, Швейцария

Базель — город на северо-западе Швейцарии. Столица немецкоязычного полукантона Базель-Штадт и административный центр одноимённой коммуны.

Центр химической и фармацевтической промышленности. Штаб-квартиры компаний Novartis и Hoffmann–La Roche, а также международных банковских организаций, одна из штаб-квартир банка UBS.

Старейший университет Швейцарии. Один из крупнейших мировых образовательных центров в области старинной музыки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 лучших городов

Поделитесь с друзьями: