InvestFuture

Топ-10 новинок с выставки потребительской электроники IFA 2018

Прочитали: 931

С 31 августа по 5 сентября 2018 года в Берлине проходит очередная международная выставка потребительской электроники IFA 2018. Это одна из трёх крупнейших технологических выставок в мире. Другие две: CES в Лас-Вегасе и MWC в Барселоне. Мы собрали наиболее интересные новинки.

Ноутбук с электронной бумагой Lenovo на IFA 2018 привезла ноутбук-трансформер Yoga Book C930 – продолжение темы, заданной еще в позапрошлом году первым Yoga Book. Это экспериментальный ноутбук, у которого вместо физической клавиатуры используется дополнительный экран на основе монохромный электронной бумаги E-Ink. На этом экране можно рисовать, набирать текст и создавать заметки пальцами или с помощью стилуса, а также читать книги.

Yoga Book C930 выполнен в форм-факторе трансформера и может использоваться в режиме ноутбука, планшета или электронной книги. Основной экран устройства обладает диагональю 10,8 дюйма при разрешении 2K. Гаджет работает под управлением процессора Intel седьмого поколения с пассивным охлаждением. Арома-диффузор Умный арома-диффузор Moodo, с помощью которого можно наполнить комнату или офис приятными запахами, представляет из себя чёрный бокс с четырьмя слотами, в которые вставляются ёмкости с различными ароматами. Каждая ёмкость излучает собственный запах. Управлять интенсивностью выделения аромата, а также настраивать баланс между запахами можно кнопками непосредственно на корпусе диффузора или с помощью мобильного приложения. Геймерское кресло Predator Thronos Компания Acer привезла на IFA 2018 прототип кресла для геймеров с говорящим названием Predator Thronos. По словам производителя, в сочетании с дисплеями, системным блоком и аксессуарами Predator Thronos представляет собой законченное и самостоятельное рабочее место для профессионального игрока.

Огромная конструкция с моторизованным кронштейном, на который можно установить до трёх 27-дюймовых мониторов и системный блок, оснащена высоким креслом с подставкой для ног и может вибрировать в соответствии с геймплеем благодаря трём вибромоторам, а также откидываться назад на угол до 140 градусов.Спортивная гарнитура с костной проводимостью AfterShokz является разработчиком очков с беспроводной гарнитурой – OptiShokz. Пока создали только семь единиц таких устройств. Принцип работы основан на костной проводимости, это когда звук передается не прямиком в уши, а через вибрацию костей во внутреннее ухо.

Компания намерена запустить на Kickstarter сбор средств для серийного производства OptiShokz. По предзаказу гарнитура будет стоить $160, а если проект будет успешным, то очки начнут рассылать покупателям в конце года. Ролики Drift W1s Drift W1s от Segway — это самобалансирующиеся ролики. Выглядят как гироскутер, распиленный надвое, или моноколесо под каждую ногу. Каждая часть весит около 7,7 фунта (~ 3,5 кг), а максимальная скорость передвижения составит 7,5 миль в час. Автономность будет зависеть от скорости передвижения и местности, но примерное время работы составит 45 минут от одного заряда.

Huawei Mate 20 Lite с четырьмя камерами и Honor 8X Max с гигантским экраном Компания Huawei представила на выставке IFA 2018 смартфоны Mate 20 Lite и Honor 8X Max. Mate 20 Lite получил экран диагональю 6,3 дюйма с разрешением 2340×1080 пикселей с вырезом в верхней части, процессор Kirin 710, 4 ГБ оперативной памяти, 64-гигабайтный накопитель и аккумулятор ёмкостью 3750 мАч с быстрой зарядкой через USB Type-C. У смартфона четыре камерных модуля. Основная камера оснащена сенсорами 24 и 2 Мп, фронтальная — 20 и 2 Мп. Снимки обрабатываются в зависимости от автоматически выбранной сцены с использованием искусственного интеллекта.

Honor 8X Max — фаблет экраном диагональю 7,12 дюйма с разрешением 2244×1080 пикселей, хотя его габариты за счёт тонких рамок соответствуют смартфонам с экраном 6,3 дюйма. Смартфон оснащён 4 ГБ оперативной памяти, накопителем объёмом 64 или 128 ГБ, сканером отпечатков пальцев, двойной камерой и поддерживает быструю зарядку.

Кухня будущего Panasonic показала концепт кухни будущего: в столешницу встроены экраны с рецептами, посудомойка сама сортирует посуду, а робот-официант приносит еду прямо в кроватку.

Рекомендательная система предлагает различные варианты меню, проецируя их на сенсорную поверхность кухонного стола. Когда выбор сделан, "умная кухня" сканирует холодильник на предмет необходимых продуктов и заказывает недостающее в ближайшем магазине.

В это время система знакомит пользователя со всеми этапами приготовления — например, показывая, как лучше нарезать ингредиенты и как они должны располагаться на противне перед загрузкой в духовой шкаф.

Сенсорная поверхность стола оснащена датчиками и индукционным подогревом, благодаря чему можно поставить кастрюлю или сковороду в любое место, и оно точечно разогреется до нужной температуры. Внутрь стола встроена специальная компактная посудомойка с ультрафиолетом, которая не только вымоет, но и продезинфицирует посуду.

Процессор Huawei Kirin 980 В рамках собственного мероприятия на выставке IFA 2018 компания Huawei представила мобильный процессор Kirin 980. Флагманский чип стал первым в мире решением, выполненным по 7-нанометровому техпроцессу, а также оснащенным ядрами Cortex-A76 и графическим ускорителем Mali-G76. На данный момент это самый передовой чипсет для смартфонов.

По заявлению производителя, переход на новый технологический процесс обеспечил 20-процентное повышение производительности и 40-процентный рост энергоэффективности по сравнению с предшественником. Восемь ядер Cortex-A76 на 75% мощнее предыдущего поколения и на 58% экономнее потребляют энергию.

Самый лучший способ показать преимущество Kirin 980 над решениями других производителей — сравнить его с лидером рынка, топовым чипсетом Qualcomm Snapdragon 845. В компании утверждают, что представленный процессор на 22% лучше справляется с играми, чем SNP 845, а также на 32% энергоэффективнее. С фирменной технологией GPU Turbo эти результаты становятся еще лучше. Робот-собака Aibo В нулевой день выставки IFA 2018 в Берлине компания Sony объявила о появлении в странах Европы фирменного робота-собаки Aibo. Ранее его могли приобрести только пользователи из Японии. Продажи начнутся позже в этом году, а стоимость окажется более 100 тысяч рублей.

Aibo ERS-1000 работает на основе искусственного интеллекта и подключен к облачному сервису по Wi-Fi или мобильному соединению. Со временем робот будет развиваться и получать новые возможности. Управлять его настройками можно через приложение на Android-смартфоне, iPhone или в вебе.

Одна из самых интересных функций Aibo — работа в качестве системы домашнего видеонаболюдения. В нос робота встроена камера, изображение с которой может передаваться на мобильные устройства пользователя. Глаза выполнены из OLED-панелей и могут выражать различные эмоции, встроенного в робота аккумулятора хватает на два часа беспрерывной работы, а заряжать ее нужно около трех часов.Светодиодный Full HD проектор Компания ASUS показала на выставке IFA в Берлине светодиодный проектор F1 с разрешением Full HD.

Этот проектор оснащен короткофокусным объективом и способен проецировать изображение диагональю 210 дюймов (5,3 м) с расстояния 3,7 метров. Автофокус и разрешение Full HD гарантируют высокое качество изображения. Проектор способен воспроизводить все оттенки из цветового пространства NTSC, а яркость лампы составляет 1200 люмен. Насыщенность и четкость получаемого с помощью проектора изображения выше, чем у большинства обычных проекторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 новинок с

Поделитесь с друзьями: