InvestFuture

Топ-10 самых известных недостроенных сооружений в мире

Прочитали: 984

Строительство здания, памятника или монумента может отнять много лет и денег. И несмотря на все усилия, может случиться так, что результат не будет достигнут.

Причины многообразны: отсутствие рабочей силы, отсутствие денег или даже смерть тех, кто решился на строительство.

Многие архитектурные сооружения так и остаются недостроенными. Однако несмотря на это они стоят того, чтобы их увидеть.

Ниже мы расскажем о 10 самых известных недостроенных сооружений.

Мемориал Неистового Коня

Мемориал Неистового Коня — крупнейший в мире мемориал, посвящённый индейскому вождю племени оглала Неистовому Коню (ок. 1840—1877), высеченный из цельной скалы. Находится у Чёрных холмов, штат Южная Дакота, США.

Строится с 1948 года. Скульптор Зюлковски умер, не успев довести замысел до конца. Однако Зюлковски оставил после себя подробные эскизы будущего мемориала.

Из-за недостатка средств мемориал не закончен и работы продолжаются группой энтузиастов, крайне медленно и по мере поступления средств.

Средства в основном поступают от посетителей, количество которых составляет около миллиона в год. Законченная фигура будет 195 метров шириной и 172 высотой.

Мингун Патододжи

Главной достопримечательностью города Мингун, Мьянма, является гигантская недостроенная пагода Мингун Патододжи.

Её строительство началось в 1790 году королём Бодопайей, и было остановлено в 1819 году сразу после его смерти.

К моменту окончания строительства её высота достигла 50 метров (1/3 от планируемой).

В центральной части пагоды планировалось устроить небольшой реликварий для хранения бесценных артефактов, таких как зуб Будды, полученный королем в приданное к очередной своей жене от китайского императора.

Землетрясение 1839 года вызвало огромные трещины по всей постройке, которые видны до сих пор. Сегодня Мингун Патододжи является скорее аттракционом для туристов, чем религиозным местом.

Минарет Хасана

Башня Хасана — заложенный в 1195 году по приказу альмохадского эмира Якуба аль-Мансура минарет близ Касба Удайя в Рабате, Марокко.

Предполагалось, что при высоте 86 метров он станет самым высоким зданием исламского мира.

В 1199 году, когда минарет был достроен до 44 метров, эмир умер и постройка прекратилась.

От исполинской мечети, которую предполагалось воздвигнуть подле минарета, сохранились лишь две сотни столпов из песчаника.

На другой стороне площади, занятой этими столпами, в 1960-е гг. был выстроен современный мавзолей Мухаммеда V и его сыновей.

Собор Иоанна Богослова

Кафедральный собор Иоанна Богослова — англиканский храм в Нью-Йорке, кафедральный собор Епископальной церкви США.

Расположен в районе Морнингсайд-Хайтс на углу Амстердамской авеню и 112-й улицы. Строительство собора всё ещё не завершено.

Площадь собора составляет 11 240 м², объём 476 350 м³, длина 183,2 м. Таким образом, собор является крупнейшим англиканским собором в мире.

Строительство собора продолжалось до 1941 года, после чего было остановлено и продолжено в 1979 году до 1999 года.

С этого момента по причине отсутствия финансирования, строительные работы не ведутся.

Та-Кео

Та-Кео— храм-гора, центр новой столицы — Джаендранагари. Его строительство начал Джаяварман V, но оно так и не было закончено.

Строительство храма-горы Та-Кео началось в 975 году. К нему вела аллея для шествий меж двумя рядами колонн.

Он состоял из громадной прямоугольной латеритовой пирамиды, полностью одетой в песчаник и являющийся не только одним из самых эффектных в своём роде, но и самым первым храмом-горой, полностью построенным из песчаника.

Башни расположены в шахматном порядке, с доминированием центральной, сделанной полностью из граувакки (очень твёрдый песчаник с содержанием полевого шпата).

Пирамида Неферефры

Пирамида Неферефры — недостроенная египетская пирамида эпохи V династии, расположенная в некрополеАбусира в Египте.

После ранней смерти фараона Неферефры незавершённая пирамида была перестроена в квадратную мастабу, ставшую местом погребения умершего монарха.

Несмотря на фактический снос пирамиды, комплекс зданий в этом месте был расширен за счёт строительства множества храмов, осуществлённого преемниками Неферефра.

Помимо собственно пирамиды, комплекс включает в себя храм мёртвых, святилище ножа и святилище солнца. Комплекс окружён большой круговой стеной.

Национальный монумент Шотландии

Предполагалось, что монумент увековечит память бравых шотландских солдат, погибших в Наполеоновских войнах. Под самим сооружением должны были разместиться катакомбы для захоронений.

Однако средств на окончание строительства не хватило, возведение монумента прекратили уже в 1829-м, спустя три года после начала работ.

В течение XX века не раз выдвигались предложения завершить строительство и посвятить монумент то королеве Виктории, то Акту об унии 1707 года, то павшим в Первой мировой, а то и вовсе превратить его в новое здание Национальной галереи или парламента.

Храм Святого семейства

Храм Святого Семейства— церковь в Барселоне, в районе Эшампле, строящаяся на частные пожертвования начиная с 1882 года; знаменитый проект Антонио Гауди.

Один из самых известных «долгостроев» мира: по решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан.

Также окончание строительства задерживает сложность изготовления каменных блоков. Согласно компьютерной модели, каждый из них требует индивидуальной обработки и подгонки.

Необычный внешний вид храма сделал его одной из главных достопримечательностей Барселоны.

Бара Каман

Бара Каман - это недостроенная усыпальница Али Адил-шаха II, который хотел превзойти своих деда и отца, построив мавзолей небывалого архитектурного качества.

Подразумевалось, что окаймлять гробницу будут 12 горизонтальных и вертикальных арок. Вот только усыпальница так и осталась недостроенной.

Возвели лишь две вертикальные арки. Точная причина приостановки строительства неизвестна.

По одной из версий, гробница закрыла бы мавзолей Гол Гумбаз, а допустить это было нельзя. Так или иначе, но усыпальница привлекает внимание даже в недостроенном виде.

Гостиница Рюгён

Гостиница Рюгён — гостиница в Пхеньяне, столице КНДР. Строительство гостиницы началось в 1987 году.

План строительства 105-этажного небоскрёба возник во времена холодной войны как ответ на строительство южнокорейской компанией гостиницы Стэмфорд в Сингапуре.

Для привлечения зарубежных инвестиций на строительство была создана специальная фирма, «Ryugyong Hotel Investment and Management Co». Предполагалось, что она соберёт 230 миллионов долларов инвестиций.

В 1992 году из-за недостатка финансирования и общего экономического кризиса в стране строительство было остановлено.

Основная часть башни была построена, однако окна, коммуникации и оборудование установлены не были.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 самых известных

Поделитесь с друзьями: