InvestFuture

Топ-10 самых высокооплачиваемых СЕО в 2018 году

Прочитали: 978

Эксперты The New York Times опубликовали ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых СЕО в мире.

Как правило, руководители компании получают почти вдвое, а то и втрое больше рядовых сотрудников. Однако те цифры, которые были опубликованы в отчете, поражают воображение.

Ниже расскажем о 10 самых высокооплачиваемых руководителях в 2018 году.

1. Илон Маск

Компания: Tesla

Компенсация за год: $2 284 млн

Основатель Tesla Илон Маск в 2018 году стал самым высокооплачиваемым гендиректором крупной компании в США. В прошлом году он заработал почти $2,3 млрд. По данным издания, вознаграждение Маска за год увеличилось в 45 753 раза – это больше его же компенсации в 2017 году. Тогда предприниматель получил от Tesla около $50 000 и вообще не вошел в число 200 самых высокооплачиваемых руководителей.

Эксперты отмечают, что пока $2,3 млрд Маску не принадлежат. Эта цифра сложилась из прежних опционов и 10-летнего опционного пакета, одобренного акционерами, но привязанного к показателям Tesla. Собственно зарплата предпринимателя, у которого около 20% в Tesla, мало отличается от средней по компании.

2. Дэвид Заслав

Фото:YouTube

Компания: Discovery

Компенсация за год: $129 млн

Под его руководством Discovery в 2008 году стала публичной компанией, разместив акции на бирже.

Главным успехом 55-летнего Заслава считается открытие в 2010 году канала The Hub с программами для детей и семейного просмотра.

Этот канал нарастил 60-миллионную аудиторию и стал одним из наиболее популярных на рынке.

3. Никеш Арора

Компания: Palo Alto Networks

Компенсация за год: $125 млн

Никеш Арора получил степень магистра наук и сертификат дипломированного финансового аналитика CFA от Бостонского колледжа, а также степень магистра бизнеса от Северо-Восточного университета, все с отличием.

Он преподавал в Бостонском колледже и Северо-Восточном университете, занимался разработкой и преподаванием курсов по бизнес-циклам, корпоративным тренингам и финансовому менеджменту.

4. Марк Херд

Компания: Oracle

Компенсация за год: $108 млн

Марк Хёрд — содиректор (вместе с Сафрой Кац) и член совета директоров корпорации Oracle, в 2005—2010 годы — член совета директоров, генеральный директор и президент компании Hewlett-Packard.

В сентябре 2010 года Марк Хёрд был принят в совет директоров корпорации Oracle и назначен сопрезидентом этой компании (вместе с Сафрой Кац), подчиняясь непосредственно Ларри Эллисону.

5. Сафра Кац

Компания: Oracle

Компенсация за год: $108 млн

Сафра Кац — американский менеджер, член совета директорови с сентября 2014 года генеральный директор корпорации Oracle Corporation (является со-директором корпорации Oracle вместе с Марком Хёрдом).

В 1999 году перешла в Oracle, где с октября 2001 года является членом совета директоров, а с января 2004 года — президент.

Также занимала пост финансового директора Oracle в период с ноября 2005 года по сентябрь 2008 года. В мае 2008 года, продолжая работать в Oracle, стала административным директором компании HSBC.

С сентября 2014 года, после ухода Ларри Эллисона с поста генерального директора корпорации Oracle, Сафра Кац заняла пост генерального директора Oracle Corporation, являясь со-директором компании вместе с Марком Хёрдом.

Ей подотчётны руководители производственного, финансового и юридического подразделений компании Oracle.

6. Джон Леджер

Компания: T-Mobile US

Компенсация за год: $67 млн

Джон Леджер возглавляет американскую компанию T-Mobile. За год он заработал 67 млн долларов.

По сравнению с прошлым годом, его компенсация выросла на 182%. В 2017 году он получил также немаленькую сумму – 24 млн долларов.

7. Роберт Айгер

Компания: Walt Disney

Компенсация за год: $66 млн

Роберт Айгер - американский предприниматель, президент и CEO компании The Walt Disney.

В роли президента Айгер сосредоточился на развитии развлекательного сегмента компании, международной экспансии, а также на развитии инноваций.

Также в 2006 году при нём Диснеем была приобретена компания Pixar. С 2011 года является членом совета директоров компании Apple.

8. Джеймс Хеппельманн

Фото:YouTube

Компания: PTC

Компенсация за год: $50 млн

Джеймс Хеппельманн - исполнительный директор (CEO) корпорации PTC, начиная с 1 октября 2010.

До того, как был избран на эту должность, он занимал позиции вице-президента, директора по продуктам и др.

В ИТ-индустрии он работает с 1985 года. До перехода в PTC являлся сооснователем и техническим директором компании Windchill, которая была поглощена РТС в 1998 году.

Имеет диплом бакалавра Университета Миннесоты по механике и компьютерному дизайну.

9. Фабрицио Фреда

Компания: Estee Lauder

Компенсация за год: $48 млн

Американская компания Estee Lauder сегодня занимает пятое место среди наиболее крупных парфюмерно-косметических компаний мира, а её продукция продаётся в более чем 130 странах под такими марками, как La Mer, Bobbi Brown, jane, Donna Karan, Tommy Hilfiger, Jo Malone, Aveda, Stila, Kate Spade Beauty, Estee Lauder, Aramis, Clinique и другие.

Президентом компании является Фабрицио Фреда. Прибыль компании в год оценивается более чем в 220 млн. долларов.

10. Вивек Шах

Компания: J2 Global

Компенсация за год: $45 млн

Исполнительный директор J2 Global Вивек Шах замыкает десятку самых высокооплачиваемых СЕО 2018 года.

В прошлом году он заработал 45 млн долларов, при этом в 2017 году он вообще не вошел в рейтинг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.27 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 самых

Поделитесь с друзьями: