InvestFuture

Топ-10 стран мира по объему частного капитала

Прочитали: 1491

Эксперты исследовательской компании New World Wealth составили список сран с самым большим частным капиталом Global Wealth Migration Review 2019.

Как отмечается в отчете, мировой показатель частного капитала стран, входящих в топ-10, в 2018 году вырос до $204 трлн, что составляет 74% от общемирового показателя частного капитала.

Ниже мы расскажем об этих станах подробнее.

10. Италия

Италия — развитая индустриально-аграрная страна. Для экономики страны традиционно характерны большие региональные различия по уровню доходов и экономической специализации: промышленно развитым индустриальным и постиндустриальным очагам на севере страны противостоят отсталый кризисный юг с высокой долей теневой экономики и стагнирующие центральные регионы.

9. Франция

Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства.

Экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене.

Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

8. Канада

Канада является одной из самых богатых стран мира с высоким доходом на душу населения и состоит членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Большой семёрки.

Как и в других развитых странах, в канадской экономике преобладает сфера услуг, где занято почти три четверти канадцев.

Канада является необычной среди развитых стран из-за важности своего сырьевого сектора, в котором лесозаготовка и нефтяная промышленность являются самыми важными отраслями

7. Австралия

Австралия является одной из развитых стран, будучи тринадцатой по размеру экономикой в мире, и имеет шестое место в мире по ВВП в расчёте на душу населения.

В австралийской экономике преобладает сектор услуг, который охватывает около 68 % ВВП. Горнодобывающий сектор составляет 10 % от ВВП; сектора экономики, связанные с добычей полезных ископаемых составляют ещё 9% от ВВП.

Экономический рост достаточно сильно зависит от горнодобывающего и сельскохозяйственного секторов, продукты которых главным образом экспортируются на рынки Восточной Азии.

6. Индия

За последние два десятилетия экономика Индии испытала стабильный рост, однако, если сравнивать различные социальные группы, географические регионы, и сельскую и городскую местность, экономический рост не был равномерным.

В последнее время, Индия, благодаря наличию большого количества англоговорящих специалистов-профессионалов, стала аутсорсинговым местом назначения для многих мультинациональных корпораций и популярным местом для «медицинского туризма».

Индия также превратилась в значительного экспортёра программного обеспечения, а также финансовых и технологических услуг.

5. Германия

Будучи мировым лидером в ряде промышленных и технологических секторов, она является третьим в мире экспортёром и импортёром товаров.

Германия — развитая страна с очень высоким уровнем жизни.

Она поддерживает социальное обеспечение и универсальную систему здравоохранения, охрану окружающей среды и бесплатное высшее образование.

4. Великобритания

Британская сфера услуг — основной сектор экономики страны, составляя примерно 75 % ВВП. Лондон, один из трёх «центров управления» мировой экономикой— крупнейший финансовый центр и самый большой городской ВВП в Европе.

Эдинбург также является крупным европейским финансовым центром.

Хорошо развитый банковский сектор и сравнительное либеральное регулирование делают страну, прежде всего лондонский Сити, мировым центром отмывания криминальных доходов, полученных по всему миру, согласно ряду исследований и публикаций середины 2010-х годов, а также ухода от налогов богатых лиц.

3. Япония

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (семнадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни и один из самых низких уровней младенческой смертности.

Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвёртое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.

Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.

2. Китай

КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них.

Крупнейший мировой экспортёр («фабрика мира»). Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

Объем частного капитала в 2018 году составил $23.6 трлн.

1. США

Соединённые Штаты — высокоразвитая страна, обладающая первой экономикой мира по номинальному ВВП и второй по ВВП (ППС).

Хотя население страны составляет лишь 4,3 % от общемирового, американцам принадлежит около 40% совокупного мирового богатства.

Соединённые Штаты занимают лидирующие позиции в мире по ряду социально-экономических показателей, включая среднюю зарплату, ИЧР, ВВП на душу населения и производительность труда.

Объем частного капитала в 2018 году достиг $60.7 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 стран мира по

Поделитесь с друзьями: