InvestFuture

Топ-10 стран с самым грязным воздухом

Прочитали: 1916

Глобальный рейтинг чистоты воздуха составлен совместными усилиями Greenpeace и софтверной компании AirVisual. Исходными данными послужили результаты замеров содержания в воздухе микрочастиц пыли, проведенные более чем в 3000 крупных городов планеты.

По их подсчетам, загрязненный воздух является причиной преждевременной смерти примерно 7 миллионов человек в год.

Ниже расскажем о 10 странах с самым грязным воздухом в мире.

1. Бангладеш

Концентрация частиц PM2.5: 97.1

Бангладеш занимает лидирующее место в мире по уровню загрязненности. За ним закрепилось название «зоны экологического и социального бедствия».

34% населения проживают за чертой бедности. В стране самая высокая населения плотность в мире.

В Бангладеше находится 270 предприятий кожевенников. При обработке сырья используются устаревшие технологии.

Отходы высокотоксичных материалов, например, хром, выбрасываются в окружающее пространство без дополнительного обеззараживания.

2. Пакистан

Концентрация частиц PM2.5: 74.3

Условно все экологические проблемы современного Пакистана могут быть сгруппированы по двум направлениям: во-первых, это истощение природных ресурсов, в основном земельных и водных, и, во-вторых, сильное загрязнение окружающей среды (воздуха, земли и воды), резко негативно отражающееся на здоровье нации.

Первая группа экологических проблем традиционно привязана в основном к сельской местности, а вторая — к крупным городам (например, к пакистанскому мегаполису Карачи).

3. Индия

Концентрация частиц PM2.5: 72.5

К концу XX века Индия достигла больших успехов в экономическом и военном развитии, экономика страны стала одной из самых быстроразвивающихся в мире.

Несмотря на это, значительная часть населения продолжает жить за чертой бедности.

На сегодняшний день страна стоит перед лицом следующих экологических проблем: обезлесение, истощение почв и других невозобновляемых ресурсов, загрязнение воды и атмосферы, которые, в свою очередь, представляют очевидную угрозу как для здоровья населения, так и для жизни животных и птиц.

4. Афганистан

Концентрация частиц PM2.5: 61.8

Афганистан — государство в Центральной Азии, не имеющее выхода к морю. Афганистан находится на перепутье между Востоком и Западом и является древним центром торговли и миграции.

Он располагается между Южной и Центральной Азией с одной стороны и Ближним Востоком с другой, что позволяет ему играть важную роль в экономических, политических и культурных отношениях между странами региона.

Афганистан — крайне бедная страна, сильно зависящая от иностранной помощи.

5. Бахрейн

Концентрация частиц PM2.5: 59.8

Бахрейн — островное государство на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии, самое маленькое арабское государство.

Бахрейн занимает три относительно крупных и множество мелких островов в 16 км на восток от берегов Саудовской Аравии и соединён с этой страной автомобильным мостом.

Загрязнения от нефти и нефтепродуктов в этом регионе превышают средний мировой уровень почти в 50 раз.

6. Монголия

Концентрация частиц PM2.5: 58.5

Хотя большее число людей проживают в городах, экономика Монголии сосредоточена в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство.

Такие минеральные ресурсы, как медь, уголь, молибден, олово, вольфрам и золото составляют значительную часть промышленного производства страны.

Это оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды в стране.

7. Кувейт

Концентрация частиц PM2.5: 56.0

Кувейт — государство (шейхство) в юго-западной Азии. По собственной оценке Кувейта, он обладает крупными запасами нефти — около 102 миллиардов баррелей, то есть 9 % мировых запасов нефти.

Нефть даёт Кувейту около 50 % ВВП, 95 % доходов от экспорта и 95 % доходной части государственного бюджета.

Опасность для окружающей среды составляет не только процесс добычи ресурса, но и способ его хранения.

8. Непал

Концентрация частиц PM2.5: 4.2

Непал — государство в Гималаях в Южной Азии. Непал — одна из беднейших и неразвитых стран мира.

Загрязнение воздуха твердыми частицами в этой стране настолько серьезное, что оно сокращает среднюю продолжительность жизни их граждан более чем на четыре года по сравнению с той, какую они бы могли иметь, если бы воздух там соответствовал рекомендациям Всемирной организации здравоохранения

9. ОАЭ

Концентрация частиц PM2.5: 49.9

Объединённые Арабские Эмираты — федеративное государство на Ближнем Востоке, состоящее из семи эмиратов.

Ключевая роль эмирата Абу-Даби, крупнейшего и наиболее богатого из эмиратов, во многом связана с тем, что административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов на своей территории.

Таким образом, фактически, в соответствии с запасами нефти распределяется влияние тех или иных эмиратов в определении общей политики страны.

10. Нигерия

Концентрация частиц PM2.5: 44.8

Нигерия — государство в Западной Африке.

Нигерия является крупнейшим по численности населения государством Африки (и седьмым в мире), занимая лишь 14 место на континенте по площади территории. В стране развиты следующие отрасли промышленности: добыча нефти, угля, олова, колумбита; производство пальмового масла, хлопка, резины, лесоматериалов; обработка шкур и кожи, производство текстиля; цемент и другие стройматериалы; пищевая промышленность; производство обуви; химическая продукция и удобрения; производство алюминия.

Они являются основными загрязнителями воздуха.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 стран с самым

Поделитесь с друзьями: