InvestFuture

Топ-10 вдохновляющих директоров IT-компаний

Прочитали: 774

Портал Hired, посвященный работе в сфере технологий, опубликовал рейтинг самых вдохновляющих директоров технологических компаний.

Лидером рейтинга стал Илон Маск, глава Tesla.

Ниже мы расскажем о 10 самых вдохновляющих директоров технологических компаний.

10. Энн Войжитски

Энн Воджицки — американский предприниматель, соучредитель и главный исполнительный директор персональной геномики в компании 23andMe.

В 2006 г. стала соучредителем с Линдой Эвей компании 23andMe, предоставляющей услуги частным лицам по генетическому тестированию.

Компания названа в честь 23 пар хромосом нормальной человеческой клетки. Тестовый набор "Личный геном" был назван "Изобретением года" по версии журнал Time в 2008 г.

9. Марисса Майер

Марисса Майер — бывший президент и главный исполнительный директор компании Yahoo!. До этого она долгое время занимала руководящие должности в компании Google.

На протяжении 13 лет работы в Google она была инженером, дизайнером, менеджером по продукции и руководителем. Майер занимала ключевые роли в проектах Google Search, Google Images, Google News, Google Maps, Google Books, Google Product Search, Google Toolbar, iGoogle и Gmail. Она также курировала создание главной страницы Google, известной отсутствием лишнего оформления.

Майер входит в состав советов директоров компаний Cooper-Hewitt, National Design Museum, New York City Ballet, San Francisco Ballet, Музей современного искусства Сан-Франциском и Walmart.

8. Сьюзан Войжитски

С должности маркетолога в Google Сьюзан доросла до старшего вице-президента по рекламе, в обязанности которого входит управление многомиллиардными сделками. В 2005 г. Сьюзан курировала запуск сервиса Google Videos.

В 2014 г. Сьюзан возглавила YouTube.

Сегодня исполнительный директор YouTube Сьюзан Войжитски руководит несколькими перспективными проектами: переходом к виртуальной реальности, сервисом прямых трансляций и сервисом подписок.

7. Рид Хастингс

Рид Хастингс известен всему миру как основатель феноменально успешной компании по прокату DVD-дисков, Netflix, которая, стремясь коррелировать со временем, вскоре ушла в интернет и довольно быстро начала выпускать свой уникальный контент.

6. Шерил Сэндберг

Шерил Сэндберг — американская предпринимательница, работающая COO в Facebook с 2008 г., с июня 2012 г. — член совета директоров компании, первая женщина в совете директоров компании за историю существования Facebook.

В 2002 г. приняла предложение Эрика Шмидта и стала вице-президентом Google по глобальным веб-продажам и операциям. Шерил Сэндберг принимала активное участие в создании и развитии программ онлайн-рекламы Google, AdWords и Ad-Sense.

Проработав в Google шесть лет, в 2008 г. Сэндберг приняла предложение Марка Цукерберга и стала операционным директором Facebook.

5. Джек Ма

Джек Ма — китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group. Первый бизнесмен с материкового Китая, чье фото было опубликовано на обложке журнала Forbes.

В 1999 г. основал компанию Alibaba Group, задуманную как площадка для торгов малых и средних предприятий. Для основания фирмы потребовалось $60 тыс. Название было выбрано по причине легкости произношения на любом языке и распространенной ассоциации со сказкой про сокровища.

В период 2003-2005 гг. основал компании Taobao, Alipay и Ali Mama. В 2013 г. оставил пост президента компании, но остался председателем совета директоров.

В 2014 г. Alibaba привлекла $25 млрд, став самым успешным IPO в истории.

4. Марк Цукерберг

Марк Цукерберг — американский программист, предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер.

Вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook.

8 декабря 2010 г. Марк Цукерберг объявил, что присоединился к "Клятве дарения", филантропической кампании миллиардеров Уоррена Баффетта и Билла Гейтса.

Владея 24% акций компании Facebook, Inc, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером.

3. Сатья Наделла

Сатья Наделла — генеральный исполнительный директор Microsoft с 4 февраля 2014 г.

В Microsoft Наделла начинал с позиции старшего вице-президента R&D-подразделения онлайн-сервисов, затем стал руководителем бизнес-подразделения и облачных сервисов. 4 февраля 2014 г. Сатья Наделла был назначен главой корпорации Microsoft, заменив Стива Балмера.

2. Джефф Безос

Джефф Безос — американский предприниматель, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмическойкомпании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post.

В 2018 г. стал богатейшим человеком по версии Forbes, заняв первую строчку с состоянием $135,6 млрд.

1. Илон Маск

Илон Маск — американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор; миллиардер.

Сооснователь компании PayPal; основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX; генеральный директор и главный идейный вдохновитель компании Tesla; также был членом совета директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями, до ее слияния с Tesla.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 вдохновляющих

Поделитесь с друзьями: