InvestFuture

Топ-5 примеров внедрения блокчейна в медицине

Прочитали: 872

Блокчейн уже успешно применяется в самых разных областях человеческой деятельности: передаче прав на недвижимость, логистике морских грузов, отслеживании источников сырья, обеспечении безопасности пищевых продуктов и т.д. Не обошел блокчейн и медицину - распределенный реестр может стать той самой технологий, которая поможет решить ряд насущных проблем в медицине.

Принесет ли свои плоды симбиоз инновационных технологий и медицины в самой ближайшей перспективе? Как технологии влияют на медицину сегодня и почему их развитие в данной области не нужно откладывать на потом? На эти и другие вопросы постараются ответить наши эксперты в рамках IX Форума, который пройдет 21-22 июня в центре Digital October. Обсудим будущее здравоохранения и медицины в следующие 20 лет. Мероприятие бесплатное. Обязательна предварительная регистрация на сайте форума: https://www.vestifinance.ru/forum

Подделка лекарств

Проблема подделки лекарств и незаконный их оборот пока стоит довольно остро во многих странах мира. Справиться с такой проблемой можно с помощью блокчейн-системы. В неё помещают все сведения, касающиеся оборота лекарств. В итоге, вероятность приобрести подделку становится практически нулевой. Технология распределенного реестра поможет отследить всю цепочку движения лекарств – от производителя до аптеки. В первую очередь, это касается дорогостоящих средств, которые используют в ревматологии, гематологии, пульмонологии и амбулаторном секторе.

Поскольку транзакции, использующие блокчейн, записываются в хронологическом, проверенном и неизменном порядке, технология может полностью использоваться в системе маркировки лекарств. Фармацевтические и медико-технические компании отслеживают передвижение сырья и компонентов на каждом этапе цепочки поставок до предприятия или пациента. Поставщик может записывать информацию в книгу с помощью прямого ввода данных или через датчики, подключенные к интернету (IoT).

Другая проблема — нарушение условий хранения, потому что в таком случае даже легальные препараты перестают соответствовать стандартам качества. С помощью токена в цепочку загружается информация о лекарстве. И конечный потребитель может отследить все транзакции, чтобы проконтролировать качество товара.

Помимо маркировки продуктов, блокчейн можно использовать еще для отслеживание сбыта рецептурных препаратов. Для идентификации и отслеживания отпускаемых по рецепту лекарств нужна электронная кроссплатформенная система. К ней могут присоединиться производители, дистрибьюторы и врачи, назначающие медикаменты. Таким образом, фармацевт всегда может проверить подлинность рецепта. А производитель — что препарат продан легально.

Сейчас компании используют разнообразные инструменты, которые помогают в этих процессах. Но блокчейн может решить задачи, с которыми не справляются другие технологии. Например, для управления поставками компания использует различные программы и базы данных. С помощью блокчейна можно объединить все в одну систему.

Кроме того, большинство фармацевтических компаний используют центральные базы данных для управления цепочками поставок. У них есть системные администраторы, которые могут редактировать, изменять и удалять записи. В блокчейне записи постоянные и никто не может их изменить, что гарантирует более безопасную передачу данных. Таким образом, компания может предотвратить роль человеческого фактора, выявить логистические задержки и другие проблемы. Безопасный доступ к клиническим испытаниям лекарств

Управление и доступ к данным испытаний лекарственных препаратов является насущной проблемой в отрасли здравоохранения, и особенно для фармацевтических компаний. Компромисс между конфиденциальностью и обменом данными представляет огромную проблему для фармацевтики.

Дело в том, что большинство фармацевтических компаний хранят данные испытаний лекарственных препаратов в централизованных базах данных, которые должны соответствовать нормам конфиденциальности HITRUST, ISO, HIPAA, а также разным этическим и нормативным требованиям.

Проблема в том, что эти централизованные базы данных затрудняют обмен данными для нужд исследователей и руководителей испытаний лекарственных препаратов. Вот где в игру вступает блокчейн, который помогает создать проверяемые, неизменяемые распределенные базы данных для хранения и доступа к данным испытаний лекарственных препаратов.

К примеру, система MIT Enigma - блокчейн, в котором используются два основных криптографических блока, которые работают в тандеме поверх одноранговой сети узлов. Проще говоря, эта система представляет собой платформу для обмена секретами, которая позволяет исследователям поддерживать высокий уровень конфиденциальности и безопасности при работе с данными клинических исследований. Смарт-контракты

Область применения смарт-контрактов поистине безгранична. Например, они могут автоматически обрабатывать поступающие результаты анализов пациента и на основании этого делать вывод о необходимости посещения врача. И даже осуществлять самостоятельную запись пациента к необходимому специалисту. При наличии диагностических персональных устройств смарт-контракты могут в режиме реального времени анализировать состояние здоровья пациента и предлагать ему разнообразные модели поведения для улучшения состояния.

Простейший пример — получающие все большее распространение «умные» часы, считающие количество шагов, пройденных за день, ведущие мониторинг пульса в течение дня, фиксирующие качество и количество сна в сутки, а также многое другое и передающие эти данные в сеть, где уже сейчас можно посмотреть всю историю фиксируемых событий.

При этом в качестве контрагентов данных смарт-контрактов будут выступать организации, представляющие сервис и пользователи этих сервисов.Проверка врачей

Блокчейн может помочь решить еще одну проблему в медицине - проверки квалификации врачей. Примером может служить Hashed Health - компания, использующая блокчейн для исключения из системы здравоохранения шарлатанов или нелицензированных врачей.

Hashed Health в партнерстве с Accenture, WellCare, Spectrum Health, Службой государственного управления, Hardenbergh Group и HealthLink Dimensions создали систему учетных данных на основе блокчейна.

Решение представляет собой платформу, которая предоставляет больницам и другим учреждениям здравоохранения доступ к проверенной информации о квалификации врачей, а также предоставляет им возможность предоставлять проверенную информацию, которая будет доступна далее всем другим организациям здравоохранения.

Участвующим медицинским организациям разрешено определять конкретные правила и проверочный регламент для аттестации любого типа сотрудников, от медсестер до врачей и специалистов высшей категории. База медкарт

Распределенная медицинская картотека - самый очевидные пример применения блокчейна в медицине. Благодаря технологии распределенного реестра, каждая запись защищена от изменения, а доступ к данным есть только у врача и пациента. Доступ осуществляется через приватный ключ, который расшифровывает записи.

Блокчейн позволяет пациенту контролировать свою медкарту, самому решать кому предоставлять свои медицинские данные. Пока что нет единой системы хранения данных, откуда разные организации могли бы их получить. Некоторые компании уже решают этот вопрос с помощью блокчейна.

Так, американская SimplyVitalHealth разработала систему ConnectingCare для обмена данными пациентов между несколькими клиниками. Алгоритмы системы выдают рекомендации, как максимально эффективно использовать возможности разных клиник, чтобы сохранить выгоду медучреждений и упростить жизнь пациентам. Также на вопрос обратили внимание крупные корпорации: в прошлом году IBM Watson Healthcare объявил о начале исследований применения блокчейна в передаче персональных данных онкологических пациентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-5 примеров внедрения

Поделитесь с друзьями: