InvestFuture

Топ-9 стран, откуда бегут миллионеры

Прочитали: 1135

Многие мечтают о том, чтобы сменить страну проживания и жить там, где захочется. Однако этим мечтам не суждено сбыться, так как переезд в другую страну требует огромных финансовых вложений, которые не всегда под силу простым людям.

Но богатые люди имеют все возможности для того, чтобы сменить место жительства и жить в любой точке мира.

По оценке экспертов, в 2018 году 108 000 миллионеров поменяли место жительства. Это на 14% больше, чем в 2017 году (95 000 миллионеров).

Ниже мы расскажем о том, из каких стран бегут миллионеры.

1. Китай

Уехали в 2018 году: 15 000

Несмотря на то, что Китай стал лидером по числу уехавших миллионеров в 2018 году, страна по-прежнему остается лидером по числу новых миллионеров в мире.

2. Россия

Уехали в 2018 году: 7 000

Россия стала вторым государством по числу уехавших миллионеров. Среди причин – состояние экономики, состояние делового климата, а также влияние санкций на бизнес.

Кроме того, миллионеры стремятся стабильности экономики и к сохранению и преумножению капитала.

3. Индия

Уехали в 2018 году: 5 000

За последние два десятилетия экономика Индии испытала стабильный рост, однако, если сравнивать различные социальные группы, географические регионы, и сельскую и городскую местность, экономический рост не был равномерным.

Несмотря на заметный экономический прогресс, четверть населения страны живёт ниже установленного государством прожиточного минимума. Индия также превратилась в значительного экспортёра программного обеспечения, а также финансовых и технологических услуг.

4. Турция

Уехали в 2018 году: 4 000

Экономика Турции одна из наиболее быстро развивающихся экономик в мире. Многоотраслевая экономика, выгодное географическое положение, молодая и дешевая рабочая сила и приток зарубежных инвестиций сделали экономику страны одной из сильнейших в регионе.

Турция один из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной продукции, текстиля, автомобилей и запчастей, морских судов, строительных материалов и бытовой техники.

В 2018 году страну покинули 4 000 миллионеров. Богачи покидают страну из-за геополитической нестабильности.

5. Великобритания

Уехали в 2018 году: 3 000

Британская сфера услуг — основной сектор экономики страны, составляя примерно 75 % ВВП. Лондон, один из трёх «центров управления» мировой экономикой — крупнейший финансовый центр.

В 2018 году из страны уехали 3 000 миллионеров. Многие связывают свой переезд с предстоящим выходом страны из Европейского союза и с неопределенностью, которая возникает в связи с этим выходом.

Дело в том, что пока власти страны не смогли прийти к соглашению с чиновниками из ЕС относительно условий выхода, что создает определенные сложности для бизнеса, который не знает, как будут развиваться события дальше и не имеет возможности планировать.

6. Франция

Уехали в 2018 году: 3 000

Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства.

В 2018 году из страны уехали 3 000 миллионеров.

Главными основаниями для отъезда из Франции стали межконфессиональная напряженность и недостаток возможностей.

7. Бразилия

Уехали в 2018 году: 2 000

Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора услуг, а также большому числу трудоспособного населения, по уровню ВВП Бразилия значительно обгоняет любую другую страну Латинской Америки, являясь основной экономикой в Меркосур.

Сейчас страна расширяет своё присутствие на мировых рынках. Главные экспортные изделия включают авиационную технику, кофе, транспортные средства, сою, железную руду, апельсиновый сок, сталь, ткани, обувь, электроаппаратуру и сахар.

В 2018 году из страны уехали 2 000 миллионеров. Среди проблем бразильской экономики можно назвать недостаточно развитую инфраструктуру, значительную концентрацию прибыли, недостаточное качество общественных услуг, коррупцию, социальные конфликты и правительственную бюрократию.

Эти проблемы достаточно сложны в Бразилии по сравнению с другими странами.

8. Саудовская Аравия

Уехали в 2018 году: 1 000

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран — экспортёров нефти(ОПЕК). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны.

Страна располагает 25 % мировых запасов этого ресурса. Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире).

9. Индонезия

Уехали в 2018 году: 1 000

Для населения характерно значительное социально-экономическое расслоение, доходы наиболее имущих 10 % почти в 11 раз превышают доходы беднейших 10% индонезийцев.

Индонезия относится к категории наиболее перспективных в экономическом плане развивающихся стран. В 2018 году из страны уехали 1 000 миллионеров.

Серьёзной проблемой экономики является коррупция — в рейтингах, составляемых организацией «Транпэрэнси интернешнл», Индонезия длительное время занимает места в начале второй сотни.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Топ-9 стран, откуда

Поделитесь с друзьями: