InvestFuture

Торговая война: грядет если не перемирие, то пауза

Прочитали: 1149

На "фронтах" торговых войн, похоже, грядет если не перемирие, то пауза. В конце недели мировые лидеры будут обсуждать ситуацию в торговле. Параллельно инвесторы готовятся к монетарным действиям ФРС и ЕЦБ.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Во вторник ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате. Индекс Nasdaq Composite обновил рекордные уровни. С технической точки зрения, закрепление выше уровня 2730 пунктов открыло S&P 500 дорогу в район 2790-2800 пунктов. В случае ухода ниже 2730 ближайшей целью по индексу станет 2640 пунктов.

Позитивные факторы

Торговые взаимоотношения. Градус напряжения несколько спал. Согласно сообщению ABC News, министр финансов США убеждал Дональда Трампа исключить Канаду из списка стран, ввоз алюминия и стали из которых будет тарифицироваться. Тем временем, согласно сообщению The Wall Street Journal, Китай предложил закупить около $70 млрд сельскохозяйственной и энергетической продукции из США, если Штаты не будут угрожать ему импортными тарифами. В пятницу и субботу пройдет встреча лидеров G7, в ходе которой пройдет обсуждение международной торговли.

Риски

Заявления ЕЦБ. Два представителя регулятора заявили сегодня, что в ходе заседания 14 июня ЕЦБ обсудит процесс завершения QE. Программа рассчитана по сентябрь 2018 года. Предполагается, что она может быть продлена. Однако сегодняшние заявления напомнили участникам рынка, что QE не будет длиться вечно, вызвав рост пары EUR/USD на 0,4%. Заседание ФРС. Мероприятие пройдет 12-13 июня. Сильный отчет по рынку труда за май усилил ожидания относительно изменения прогноза Комитета по операциям на открытом рынке. Речь может зайти о 4 этапах увеличения ключевой ставки в 2018 году вместо запланированных 3.

Корпоративный сегмент

Акции Tesla прибавляют 3,5% после заявлений Илона Маска о том, что цель по производству 5000 электромобилей Model 3 в неделю, судя по всему, будет достигнута. Facebook (-0,8%) подтвердил, что делился данными пользователей с как минимум четырьмя технологичными компаниями.

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Торговая война: грядет

Поделитесь с друзьями: