InvestFuture

Торговая война между США и Китаем ударила по Калифорнии

Прочитали: 752

Президент Ассоциации таможенных брокеров и экспедиторов Лос-Анджелеса Карен Кинтана раньше мало обращала внимания на твиты президента США Дональда Трампа. Однако в условиях торговой войны между США и Китаем мониторинг частых сообщений в социальных сетях стал неотъемлемой частью работы, пишет South China Morning Post.

"Сначала люди не очень верили, что твиты о пошлинах реальны. Они думали: "О, он что-то написал в Twitter, но, возможно, это не сбудется". Но теперь мы относимся к этому очень серьезно, когда мы получаем уведомление о том, что он пишет в Twitter, мы начинаем планирование на случай непредвиденных обстоятельств", - сказала Кинтана.

Ее организация представляет 300 компаний, которые отвечают за 6 тыс. таможенных и экспедиторских рабочих мест в городе, названном "воротами для американо-китайскую торговли".

Более половины товарооборота между США и Китаем, стоимость которого в прошлом году составила $659,8 млрд, проходит через порты Лос-Анджелеса и Лонг-Бич, которые расположены рядом друг с другом в районе залива Сан-Педро. Эти порты обеспечивают огромное количество рабочих мест, которые оказались под ударом из-за сокращения товарооборота в условиях торговой войны.

Ссылки по теме

  • Кто пострадает от торговой войны: 10 отраслей промышленности США
  • Трамп обвинил Китай в мошенничестве
  • Трамп заявил об отсутствии договоренностей с Китаем об отмене пошлин
В порту Лос-Анджелеса контейнерные перевозки в октябре сократились на 19,1%, в порту Лонг-Бич - на 2,4%. В совокупности порты столкнулись с падением импорта на 14,1%, причем существенным фактором снижения стала торговая война.

Мэтт Шихан из Института Полсона (The Paulson Institute) назвал Калифорнию "отправной точкой новой эры в отношениях США и Китая".

"Это микрокосм, где все происходит в первую очередь и в большом количестве, прежде чем распространиться по остальной части страны", - сказал Шихан.

"Идея, что внезапно мы просто заставим все эти заводы из Китая перебраться обратно в США, и вдруг торговля станет сбалансированной и все будут счастливы, это фантастика на многих уровнях", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", администрация США продолжает делать противоречивые заявления, которые ставят под сомнение заключение торгового соглашения между США и Китаем в ближайшее время.

8 ноября Дональд Трамп заявил журналистам: "Китай хотел бы отмены пошлин, но я пока ни на что не согласился".

Днем ранее власти Китая сообщили, что достигли предварительных договоренностей с США о постепенной отмене импортных пошлин в рамках планируемого подписания торгового соглашения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торговая война между США

Поделитесь с друзьями: