InvestFuture

Торговая война между США и Китаем вызывает отток капитала с развивающихся рынков Азии

Прочитали: 670

Опасения по поводу торговых войн вызвали резкие движения капитала по всему миру. Фонды избавляются от акций в поисках убежища в менее рискованных активах и менее зависимых от торговли регионах, сообщает South China Morning Post.

Данные Jefferies и Института международных финансов (IIF) показали, что на развивающихся рынках наблюдался наибольший отток капитала за восемь месяцев, тогда как приток в фонды облигаций рос самыми быстрыми темпами за 17 лет. Глобальные биржевые фонды (ETF) акций зафиксировали совокупный отток в размере $22,6 млрд за последние две недели, свидетельствуют данные Bloomberg по состоянию на четверг.

Как отмечают аналитики Jefferies, отток капитала был более значительным из стран, сильно зависящих от торговли.

Ссылки по теме

  • Торговая война за день стерла с финансовых рынков $1 трлн
  • Американский рынок акций отреагировал обвалом на обострение торговой войны США и Китая
  • Котировки Boeing упали из-за опасений ответных мер Китая в торговой войне с США
Основным драйвером оттока стали акции развивающихся рынков, в частности Китая. Недавняя вспышка торговой напряженности между США и Китаем привела к оттоку в размере более $2,5 млрд из китайских акций на прошлой неделе, или около $600 млн в день.

Другие развивающиеся рынки в Азии, такие как Южная Корея, Индия, Индонезия и Тайвань, также испытали отток капитала. Это подчеркивает риски для развивающихся рынков от эскалации конфликта между США и Китаем, заявили аналитики IFF.

На фоне снижения аппетита к риску возрос интерес фондов к менее рискованным активам, таким как облигации и акции в защитных секторах. Между тем, по данным Bloomberg, приток капитала в глобальные ETF денежного рынка достиг $2,6 млрд за последнюю неделю.

Надежды инвесторов на заключение сделки, которая положила бы конец торговой войне между двумя крупнейшими в мире экономиками, рухнули на прошлой неделе. Очередной раунд переговоров между американскими и китайскими чиновниками завершился без торгового соглашения.

Как сообщали "Вести.Экономика", США повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%.

В ответ Китай решил ввести повышенные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд с 1 июня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Торговая война между США

Поделитесь с друзьями: