InvestFuture

Торговый дефицит США достиг минимума за 11 месяцев

Прочитали: 1037

Улучшение мирового спроса и ослабление доллара способствовали увеличению экспорта из США, при этом дефицит торгового баланса в августе сократился до 11-месячного минимума.

Дефицит торгового баланса в августе сократился на 2,7% до $42,4 млрд, свидетельствуют данные Министерства торговли США.

Согласно пересмотренным данным, в июле отрицательное сальдо составило $43,6 млрд, а не $43,7 млрд, как сообщалось ранее.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали снижение показателя до $42,7 млрд.

Экспорт вырос на 0,4% до $195,3 млрд, что является самым высоким показателем с декабря 2014 года. Рост экспорта в первую очередь обусловлено увеличением поставок фармацевтической продукции, автомобилей и телекоммуникационного оборудования.

Импорт снизился на 0,1% до $237,7 млрд на фоне сокращения закупок промышленного сырья и капитальных товаров.

Улучшение ситуации в мировой экономике поддерживает спрос на американские товары и услуги, отметило Министерство торговли США. Экспорт капитальных товаров, а также ненефтяной экспорт были самыми высокими с апреля 2015 года. Дефицит торговли товарами сократился с $63,8 млрд до $63,3 млрд, достигнув минимума с октября 2016 года.

В то же время дефицит торговли товарами с Китаем без учета сезонных колебаний в августе составил $34,9 млрд и оказался максимальным с сентября 2015 года.

Дефицит торгового баланса без учета колебаний цен (показатель, который используется при расчете ВВП) незначительно изменился, составив $61,8 млрд по сравнению с $61,6 млрд в июле.

Экспорт услуг вырос на 0,4% до рекордных $66,1 млрд.

Данные могут отражать первоначальные последствия урагана "Харви", который обрушился на побережье Техаса в конце августа. Влияние ураганов "Харви", "Ирма" и "Мария", скорее всего, будет отражено в последующих отчетах Министерства торговли США.

Как сообщали "Вести.Экономика", ураган "Харви", обрушившийся на Техас, привел к снижению розничных продаж, промышленного производства, жилищного строительства и продажи жилья в августе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Торговый дефицит США

Поделитесь с друзьями: