InvestFuture

Торгсети в РФ заявили о возможном дефиците продуктов

Прочитали: 1034

Крупнейшие торговые сети предупредили о возможном дефиците продуктов питания, потому что их поставщики-производители не спешат подключаться к аналогу ЕГАИС.

Около половины из 1,5 тыс. поставщиков продукции животного происхождения не подтвердили крупнейшему российскому ритейлеру Х5 Retail Group готовность работать в системе электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) "Меркурий" или же вовсе ее не внедрили, отмечается в сообщении X5, которая объединяет сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель".

О неготовности к работе в системе уведомляют не только региональные, но и крупнейшие федеральные поставщики, отмечает X5. Среди 100 крупнейших поставщиков этого ритейлера больше трети (почти 35%) до сих пор не протестировали систему на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы и рискуют сорвать поставки с 1 июля.

Это может грозить дефицитом товаров на полках магазинов, предупредил представитель X5.

Похожие цифры и у ее основного конкурента, краснодарского "Магнита": только 50% его поставщиков зарегистрированы в системе, рассказал "Ведомостям" представитель этой торговой сети.

С 1 июля все производители животной продукции должны подключиться к системе "Меркурий" и перейти на электронный документооборот, т. е. оформлять в ней все ветеринарные сопроводительные документы.

Сейчас такие документы в бумажном виде оформляют только производители сырья, по новым правилам это коснется и производителей готовых продуктов, включая молочную, мясную, рыбную продукцию и др.

Против введения ЭВС для готовых продуктов выступали переработчики молока – крупные транснациональные компании, такие как Danone и PepsiCo. В частности, они указывали на несовершенство самой системы, отсутствие ветеринарных рисков в готовой продукции, предупреждали о перебоях в поставках и др. Изначально переход на новые правила чиновники планировали с 1 января, но в итоге сроки сдвинули на полгода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торгсети в РФ заявили о

Поделитесь с друзьями: