InvestFuture

Трамп хочет заставить Индию поставлять в США новое "лекарство от коронавируса"

Прочитали: 822

Президент США Дональд Трамп выразил крайнее недовольство тем, что Индия запретила поставки лекарства, которое он считает прорывным в плане борьбы со вспышкой коронавируса в мире, передает BBC.

Трамп ранее позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди в воскресенье, на следующий день после того, как страна запретила экспорт гидроксихлорохина, который она производит в больших количествах.

Местные СМИ сообщили, что правительство "рассматривает" запрос Трампа, и решение должно быть принято в ближайшие дни.

Комментарии президента США, сделанные на пресс-брифинге в Белом доме в понедельник, не очень понравились многим в Индии, и критики отметили, что ему не нужно быть таким резким, когда индийский премьер уже согласился помочь.

Два лидера имеют тесные контакты, а Трамп недавно совершил поездку в Индию.

Однако у многих могут возникнуть вопросы, действительно ли Индия может помочь США, а также работает ли гидроксихлорохин против коронавируса.

Гидроксихлорохин очень похож на хлорохин, один из старейших и наиболее известных противомалярийных препаратов.

Но препарат — который может также лечить аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит и волчанка — также привлек внимание в течение последних нескольких десятилетий как потенциальный противовирусный агент.

Дональд Трамп сказал, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило его для лечения коронавируса, что организация отрицает.

Позже Трамп сказал, что он был одобрен для "применения из гуманных соображений", что означает, что врач может дать лекарство, которое еще не было разрешено правительством, пациенту, находящемуся в опасном для жизни состоянии.

В этих условиях врачи могут назначать хлорохин, поскольку это зарегистрированный препарат.

Гидроксихлорохин можно купить без рецепта и довольно недорого. Тем не менее, его покупка и использование были строго ограничены с тех пор, как он был назван в качестве возможного лекарства от Covid-19.

В субботу Индия запретила вывоз препарата "без каких-либо исключений". Приказ появился после того, как число положительных случаев Covid-19 выросло в стране.

Согласно последним данным, опубликованным министерством здравоохранения, в Индии в настоящее время зарегистрировано 3666 активных случаев заражения вирусом, причем более 100 человек умерли.

Но теперь кажется, что правительство могло бы пересмотреть эту позицию, возможно, после призыва Трампа к Моди. Местные СМИ со ссылкой на источники в правительстве утверждают, что решение по этому вопросу может быть принято после рассмотрения того, как могут выглядеть внутренние требования в ближайшем будущем.

Но имеет ли Индия — один из крупнейших в мире производителей лекарств — возможность фактически снабжать и другие страны?

Да, по словам Ашока Кумара Мадана из индийской ассоциации производителей лекарств.

"У Индии определенно есть возможность обслуживать как глобальные, так и местные рынки. Конечно, внутренние соображения должны быть на первом месте, но у нас есть возможности", — сказал он BBC.

Мадан также опроверг сообщения о том, что Китай серьезно ограничил экспорт активного фармацевтического ингредиента (АФИ), который используется для производства гидроксихлорохина. Он признал, что 70% всех АФИ, необходимых Индии для производства лекарств, поступает из Китая, но отметил, что поставки из Китая продолжаются "как по морю, так и по воздуху".

Многие вирусологи и специалисты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что возбуждение по поводу гидроксихлорохина является преждевременным.

"Хлорохин, по-видимому, блокирует коронавирус в лабораторных исследованиях. Есть некоторые неподтвержденные свидетельства врачей о том, что он помогает", — объяснил Джеймс Галлахер, корреспондент BBC по медицине.

Но принципиально никаких полных клинических испытаний не проводилось, а они важны, чтобы показать, как препарат ведет себя у реальных пациентов.

Тем не менее, некоторые скептически относятся к тому, насколько успешными они окажутся.

"Если бы это действительно оказало драматическое влияние на клиническое течение Covid-19, у нас уже были бы доказательства этого. Но у нас их нет, что говорит о том, что гидроксихлорохин, если он вообще работает, скорее всего, будет иметь умеренные эффекты в лучшем случае", — сказал BBC доктор Джойета Басу, старший врач-консультант.

Раман Р. Гангахедкар, старший научный сотрудник Индийского совета медицинских исследований, сказал, что в настоящее время политика заключается в том, что этот препарат не должен использоваться всеми.

Несмотря на то, что судебные процессы еще не завершены, люди начали заниматься самолечением — иногда с катастрофическими последствиями.

В Нигерии было много сообщений о людях, пострадавших от передозировки, после того, как люди были вдохновлены одобрением препарата со стороны Трампа.

Статья в медицинском журнале Lancet также предупреждает, что гидроксихлорохин может иметь опасные побочные эффекты, если тщательно не проконтролировать дозировку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп хочет заставить

Поделитесь с друзьями: