InvestFuture

Трамп напугал рынки. Инвесторы в панике распродают активы

Прочитали: 819

Обвал на рынках. начавшийся в пятницу, разгорелся с новой силой с самого начала торгов. Новые заявления Трамп о торговой войне не оставляют поводов для оптимизма.

Фьючерсы на американские индексы теряют почти процент. И это при том, что в пятницу фондовые индикаторы закрылись снижением на 2,5-3%. Если ситуация на рынках сохранится до открытия основной сессии в Нью-Йорке, то важный технический уровень будет пройден и обвал, скорее всего, продолжится.

На валютном рынке оффшорный курс юаня с открытия снизился более чем на полпроцента.

На фоне тотальной неразберихи, инвесторы с удвоенной энергией скупают золото. В пятницу унция драгоценного металла подорожала примерно на $30, а сегодня была протестирована отметка в $1550.

Кстати, китайская валюта по отношению к доллару сейчас торгуется на минимуме с 2012 г.

Zerohedge

Фьючерсы на трежерис открылись бурным ростом, что означает дальнейшее падение доходностей.

Zerohedge

Ну а на товарном рынке, также наблюдается падение. Фьючерсы на нефть теряют в пределах процента, тестируя минимумы пятницы на уровне $58,5 за бочку.

Ранее "Вести. Экономика" неоднократно писали, что текущая паника на рынках будет только нарастать. Ситуация с высокой долей вероятности будет напоминать события конца прошлого года. Участники рынка, можно сказать, таким образом просто выпрашивают у регуляторов, в частности Федеральной резервной системы, новых масштабных стимулов.

Если на сентябрьском заседании ФРС снизит ставку лишь на 0,5%, этого будет недостаточно. Очевидно, для предотвращения обвала нужны конкретные обещания стимулов совместно с более масштабным снижением.

Стоит добавить, что еще в пятницу Трамп напугал рынки намеком на готовящиеся интервенции на валютном рынке с целью ослабить доллар.

Также Трамп заявил об увеличении размера планируемых новых пошлин на китайские товары. Кроме того, американский лидер призывал уходить из Китая. Как заявил Министр финансов США Стивен Мнучин, президент может ввести чрезвычайное положение и поручить американским компаниям уйти из КНР.

Он также отметил, что Трамп успешно использует свои полномочия в решении определенных вопросов, например с Мексикой. Для возведения на границе с этой страной забора для борьбы с проникновением в США нелегальных мигрантов Трамп объявил чрезвычайное положение, что позволило ему в обход конгресса получить необходимое финансирование.

И хотя президент почти всегда заботится о капитализации фондового рынка, последние заявления играют против него самого.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Трамп напугал рынки.

Поделитесь с друзьями: