InvestFuture

Трамп обсудил с руководителями технологических компаний Huawei и торговые практики

Прочитали: 776

Президент США Дональд Трамп в понедельник встретился с руководителями Google, Broadcom и других технологических компаний, чтобы обсудить торговые практики и вопросы национальной безопасности, сообщает CNBC.

На встрече, в частности, присутствовали генеральный директор Micron Санджай Мехротра, генеральный директор Google Сундар Пичаи, руководитель Intel Роберт Свон, глава Cisco Чак Роббинс, CEO Qualcomm Стив Молленкопф, глава Broadcom Хок Тан и гендиректор Western Digital Стивен Миллиган.

В пресс-релизе Белого дома отмечается, что встреча была "конструктивной". Одной из тем на повестке дня была ситуация вокруг Huawei и проблемы безопасности в связи с использованием оборудования китайской компании.

Ссылки по теме

  • Huawei планирует уволить сотни сотрудников в США на фоне давления Белого дома
  • Huawei может потерять $30 млрд из-за санкций США
  • США пошли на смягчение ограничений к Huawei
Как сообщали "Вести.Экономика", в мае Трамп подписал указ, дающий правительству полномочия блокировать сделки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, которые "представляют неприемлемый риск для национальной безопасности Соединенных Штатов".

Хотя в указе не упоминаются конкретные страны или компании, официальные лица и представители отрасли заявили, что он, вероятно, нацелен в том числе на Huawei и ее китайского конкурента ZTE Corp.

Кроме того, Министерство торговли США решило внести Huawei и связанные с ней юридические лица в "черный список", ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских фирм. В конце июня Трамп согласился смягчить ограничения в отношении Huawei в рамках торгового перемирия с Китаем.

Руководители технологических компаний на встрече с президентом США попросили об "оперативном принятии решений о выдаче лицензий" от Министерства торговли на работу с Huawei, и президент согласился, говорится в сообщении Белого дома.

На встрече в понедельник также присутствовали многочисленные члены администрации Трампа, в том числе исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома Мик Малвани, зять президента и старший советник Джаред Кушнер, экономический советник Ларри Кадлоу, министр финансов Стивен Мнучин и министр торговли Уилбур Росс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп обсудил с

Поделитесь с друзьями: