InvestFuture

Трансляция пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги

Прочитали: 1135

Глава Европейского центрального банка Марио Драги выступает по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ. "Вести.Экономика" проводит прямую трансляцию из Франкфурта-на-Майне.

Как сообщали "Вести.Экономика", ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Регулятор подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €30 млрд с января до конца сентября 2018 года "или дольше, если это будет необходимо, и в любом случае до тех пор, пока Совет управляющих не увидит устойчивую корректировку темпов инфляции в соответствии с его целью по инфляции".

Текстовая трансляция Драги: сильный циклический импульс и значительное сокращение экономической слабости дают основания для большей уверенности в том, что инфляция будет приближаться к нашей цели.

Драги: внутреннее ценовое давление остается в целом приглушенным и пока не демонстрирует убедительных признаков устойчивого роста.

Драги: прогноз роста ВВП на 2017 год повышен с ожидавшихся в сентябре 2,2% до 2,4%. Прогноз на 2018 год повышен с 1,8% до 2,3%, на 2019 год - с 1,7% до 1,9%. В 2020 году ожидается замедление роста до 1,7%.

Евро укрепляется в ходе торгов.

Драги: прогноз роста потребительских цен в еврозоне на 2017 год сохранен на уровне 1,5%. Прогноз по инфляции на 2018 год повышен с ожидавшихся в сентябре 1,2% до 1,4%, прогноз на 2019 год - сохранен на уровне 1,5%. В 2020 году, как ожидается, инфляция ускорится до 1,7%.

Регулятор по-прежнему не ожидает, что инфляция достигнет целевого уровня "чуть ниже 2%" к 2020 году. Это указывает на то, что стимулирование все еще необходимо.

Драги завершает свое заявление призывом к правительствам стран еврозоны "существенно" активизировать свои структурные реформы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трансляция

Поделитесь с друзьями: