InvestFuture

Требование США поддерживать стабильность юаня не встретит сопротивления в Китае

Прочитали: 839

США выдвигают требование не девальвировать юань в качестве условия для любой потенциальной торговой сделки с Китаем. Это требование, вероятно, встретит небольшое сопротивление со стороны Пекина, поскольку в его интересах иметь более сильную валюту, сообщает CNBC со ссылкой на экспертов.

"Дело в том, что Народный банк Китая также стремится к стабильному курсу юаня", - заявил глава департамента экономики и стратегии в Mizuho Bank Вишну Варатан.

"Идея девальвации юаня как стратегии не только устарела, но и ошибочна", - считает он.

Вторая по величине экономика в мире на пути к открытию своего финансового сектора, она также стремится к более широкому международному использованию юаня. Китай уже заинтересован в поддержании стабильности национальной валюты, поскольку Пекин открывает внутренние рынки для международных инвестиций, отметил Туан Хуинь, директор по инвестициям на развивающихся рынках в Deutsche Bank Wealth Management.

Ссылки по теме

  • США и Китай разрабатывают несколько меморандумов для торговой сделки
  • Китай: юань не станет разменной монетой в торговой войне
  • Эксперты: глобальное влияние юаня будет усиливаться
Как сообщали "Вести.Экономика", Министерство иностранных дел КНР заявило, что Китай не готов использовать юань в качестве разменной монеты для разрешения торгового спора с США.

Выступая на брифинге для прессы в среду, официальный представитель министерства иностранных дел Гэн Шуан заявил, что Китай не будет прибегать к обесцениванию валюты в конкурентных целях в торговле, при этом надеется, что США смогут уважать рыночные правила и не политизировать валютные колебания.

Пекин предпочел бы иметь сильный юань "из-за влияния, которое это может оказать на аппетит к риску и настроения на развивающихся рынках", цитирует CNBC Джамиля Ахмада, глобального руководителя валютной стратегии и исследований рынка валютного брокера FXTM.

Хотя в интересах Вашингтона и Пекина более стабильный юань, они не могут полностью контролировать рыночные силы, влияющие на обменный курс, подчеркивают эксперты. Фактически тарифная битва между двумя крупнейшими в мире экономиками повысила спрос на защитные активы и подтолкнула инвесторов к покупкам доллара. В результате американская валюта укрепилась по отношению к юаню.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Требование США

Поделитесь с друзьями: