InvestFuture

Тренд на дедолларизацию: примеру «Северстали» могут последовать другие компании

Прочитали: 949

«Северсталь» объявила об отказе от доллара и переходе на расчеты в евро и в национальной валюте. Кроме того, компания перевела денежные средства на счета в российских государственных банках в качестве меры дополнительной предосторожности, чтобы подготовиться к возможному введению санкций. Пока «Северсталь» и Алексей Мордашов, основной акционер, не входят в санкционные списки, однако полностью исключить эту угрозу в ближайшее время не получится, считает Сергей Королев, руководитель управления «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

Снижение количества расчетов в долларах США – начало тренда, который могут поддержать и другие российские компании. Для компаний - это страховка от заморозки средств в случае введения санкций. В группе первопроходцев – экспортеры, взаимодействующие преимущественно с европейскими партнерами. Помимо евро, в качестве альтернативы доллару рассматривается и юань. Так, Минфин России заявлял о планах разместить бонды, номинированные в юанях.

При этом нельзя сказать, что процесс дедолларизации будет происходить быстро. Американский доллар еще долго будет не сдавать позиции главной мировой валюты, и пока что является наиболее привлекательной валютой не только для денежных расчетов, но и как средство сбережения. Так, например, ставки коротких облигаций в еврозоне пока находятся в отрицательной зоне, а ставки по годовым казначейским облигациям США менее 3%. Валюты развивающихся рынков за последний год просели в цене относительно доллара, соответственно, в ближайшей перспективе альтернативы доллару для инвесторов может и не появится.

Некоторые надежды на рост ставок в еврозоне можно связывать с планами отказа ЕЦБ от программы количественного смягчения (QE). После завершения программы займы в евро станут дороже, что приведет к повышению ставок и может повысить интерес инвесторов к активам, номинированным в евро. На сегодняшний день, при отрицательных ставках инвесторам выгоднее хранить денежные средства в долларах. С ростом ставок в еврозоне тренд покупки долларовых активов, как основных, среди частных инвесторов может поменяться. Более диверсифицированный портфель даст высокие гарантии его сохранности, плюс - более мягкая санкционная политика в сравнению с ястребиной риторикой США привлечет пул инвесторов на обслуживание.

Российские частные инвесторы могут проблем не опасаться. В перспективе, развитие рублевых и юаневых финансовых инструментов приведет к меньшей зависимости от расчетов в долларах и, может быть, к укреплению национальных валют.

С точки зрения привлекательности акций «Северстали», тренд на дедолларизацию – не ключевой аспект для принятия решения о приобретении акций в портфель. На днях компания провела День инвестора и представила в Лондоне стратегию развития до 2023 года. Программа капвложений на 2019-2023 гг позволит рассчитывать на 10-15%-й рост EBITDA в этот период, отмечается в презентации. "Северсталь" сохранит дивидендную политику, однако для расчета дивидендов будет использоваться показатель нормализованного свободного денежного потока. Это означает, что инвестиции, превышающие "базовый" уровень прошлых лет в $800 млн., будут исключены из расчета дивидендной базы. Соответственно, в ближайшие 2-3 года размер дивидендов компании сохранится на текущем уровне.

График: стоимость обыкновенных акций АО Северсталь на 12.11.2018 (руб)

Основные риски компании, так же как и других российских металлургов – внешние, т.е. санкции и торговые войны. На данный момент они не оказывают значительного влияния на «Северсталь», но, как показывает практика, в нынешней ситуации для любой российской компании эти риски на 100% исключить нельзя.

Компания прекратила поставки стали в США, на которые приходилось до 2% продаж (в выручке, или около 4% в объемах), еще до введения заградительных пошлин на импорт стали в США. На Лондонской бирже обращаются GDR «Северстали» (SVST), а также четыре выпуска евробондов с погашением в 2021-2022 годах. Ввиду тренда на дедолларизацию, делистинг GDR с Лондонской биржи может стать следующим логичным шагом, хотя в рамках Дня инвестора компания данные действия не анонсировала.

Напряженная геополитическая ситуация в мире, безусловно, влияет на бизнес российских металлургов. «Северсталь» оперативно реагирует на внешние вызовы: компания активно готовится к возможным рискам, снижая зависимость от иностранной валюты, что говорит о гибком риск-менеджменте и высокой культуре корпоративного управления. В случае появления рисков для бизнеса компания, с большой вероятностью, уже будет к ним готова. В этой связи обыкновенные акции «Северстали»(CHMF) можно рассмотреть для покупки в долгосрочный дивидендный портфель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Тренд на дедолларизацию:

Поделитесь с друзьями: