InvestFuture

Тренд недели. Новые рекорды еще впереди?

Прочитали: 846

Текущая неделя стартовала с обновления исторических максимумов по индексу МосБиржи, после чего сразу же началась фиксация прибыли. Индекс МосБиржи развернулся вниз после достижения области 3600–3620 п. Активных покупок широким фронтом пока не наблюдается.

Слабой динамике рублевых активов способствует ухудшение внешнего фона, а также общая геополитическая ситуация, остающаяся напряженной. И хотя недавние санкции оказались некритичными и теперь, казалось бы, должен начаться период снижения рисков и неопределенности, пока не видим возврата интереса к российским активам. На мой взгляд, это временное явление.

Ситуация на сырьевых площадках по-прежнему предполагает пространство для роста акций тяжеловесных экспортеров, которые могут подержать индекс. Это касается нефтегазового сектора, металлургов.

Интерес к внутренним историям может вернуться в случае укрепления рубля, например ниже 75 по USD/RUB. В фокусе окажутся потребительский сектор и такие истории как МТС, Юнипро, банки.

Каких-то масштабных волн снижения по российскому рынку акций можно ожидать лишь при ухудшении геополитической обстановки. При прочих равных причин для глубокой просадки пока нет.

По индексу МосБиржи стоит следить за поддержкой в районе 3470 п., где сейчас проходит нижняя граница восходящего канала. Если вдруг она все-таки будет пройдена вниз, то цели коррекции сместятся к диапазону 3330–3370 п. Что касается сценария роста, то ускорение может произойти при закреплении выше 3620 п. В таком случае далее подъем продолжится к 3690–3700 п.

Сильные отчеты уже не помогают

На рынке США тем временем в самом разгаре сезон квартальной корпоративной отчетности. Ситуация с отчетами компаний начинает выглядеть комично. Появляется второй контур консенсус-прогнозов, так как выходящие EPS оказываются в 80% выше предварительных ожиданий аналитиков. Так что даже если финансовые результаты компании вдруг превысили консенсус-прогноз, то акции все равно могут упасть по факту, так как теперь, видя успешные цифры уже отчитавшихся эмитентов, складываются рыночные ожидания еще более значительных позитивных сюрпризов.

По индексу S&P 500 мы видим пока лишь пару сессий снижения, однако риски дальнейшего отката остаются повышенными. Коррекция может затянуться до 3960–4000 п.

Заседание ЦБ

В эту пятницу регулятор наверняка примет решение о повышении ключевой ставки. Вопрос лишь в размере шага. Это может быть 25 или 50 п.п. Устойчивого замедления инфляции пока не наблюдается, хотя и появляются первые признаки стабилизации ситуации. Наблюдающийся характер инфляционного давления подтверждает целесообразность возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике, предполагающей нахождение ключевой ставки в диапазоне 5–6% при целевой инфляции в 4%.

В последние несколько заседаний реакций рубля и рынка акций на решения Банка России оказывается преимущественно нейтральный. Даже если ставку повысят на 50 п.п., то это едва ли вызовет всплеск спроса на рубль. Ведь в любом случае траектория заранее известна, и на среднесрочном горизонте ЦБ все равно бы поднял ставку к этому значению.

Начать инвестировать

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции из портфеля показали смешанную динамику. Лучше остальных выглядели Северсталь и привилегированные акции Сургутнефтегаза.

- Прошла дивидендная отсечка в расписках Русагро. Дивидендная доходность 8,5%. Основная фаза дивидендного сезона на нашем рынке придется на период с мая по середину июля.

- Все позиции портфеля остаются неизменными.

- Доля свободных средств составляет всего 2%. Их можно размещать в среднесрочных выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:

Примечание: доли указываются в размере первоначальных позиций и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия. Портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, офертой или предложением по инвестированию в соответствующие активы, а выступает информационно-аналитическим продуктом и отражает лишь пример виртуального ведения среднесрочного/долгосрочного инвестиционного портфеля без обязательства реального совершения сделок. Инвестиционная деятельность сопряжена с рисками, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Упомянутые финансовые инструменты либо операции могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности.

Все предыдущие обзоры «Тренд недели» можно найти по тегу

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тренд недели. Новые

Поделитесь с друзьями: