InvestFuture

Три внешних фактора способствуют росту российского фондового рынка

Прочитали: 784

Сегодня есть сразу несколько причин для роста российского рынка, все они носят глобальный характер. Во-первых, мировой рынок ненадолго переключился от корпоративных отчетов на фактор Федрезерва после того, как президент ФРБ Нью-Йорка назвал снижение ставки на 50 б.п. разумным и указал на необходимость ФРС действовать быстро. Во-вторых, цены на нефть выросли почти на 2% на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке после того, как корабль ВМС США сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе, хотя рост стоимости нефти, конечно, не носит устойчивого характера. В-третьих, министр финансов США Стивен Мнучин дал понять, что его телефонный разговор с китайским коллегой был достаточно продуктивным, и его результатом может стать встреча. Переговоры хотя и трудно, но все же идут.

В России первой из крупных компаний финансовый отчет за второй квартал представила Северсталь, и ее результаты хуже, чем год назад, по показателю EBITDA из-за серьезного падения мировых цен на сталь , но лучше итогов первого квартала в связи с увеличением поставок на внутрироссийский премиальный рынок. Реакция рынка на отчетность скорее нейтральная, так как она оказалась на уровне ожиданий.

Отметим рост акций акций Русала, что во многом связано с рекомендаций покупки бумаг со стороны инвестиционного банка Credit Suisse. После снятия санкций иностранные инвесторы постепенно возвращаются в Русал, видимо ожидая, что цены на алюминий достигли дна. Среди бумаг «малой капитализации» с высоким потенциальным ростом можно обратить внимание, например, на Европейскую электротехнику. В том числе благодаря запуску инновационных установок для нефтепереработки и энергетики EBITDA в текущем году вырастет по официальному прогнозу менеджмента до 696,3 млн руб. с 382,3 млн руб. в 2018 г, а в 2020 году – до 1364,8 млн руб, то есть рост в 3,57 раза относительно 2018 года.

Сергей Суверов,

старший аналитик "БКС Премьер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Три внешних фактора

Поделитесь с друзьями: