InvestFuture

Турция: закладка АЭС "Аккую" намечена на этот год

Прочитали: 829

Закладка основания под энергоблоки АЭС "Аккую" может состояться уже в этом году, заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

"Мы надеемся, что в этом году мы примем участие в закладке фундамента "Аккую" и начнем осуществлять этот проект", - отметил Донмез и добавил, что АЭС введут в строй до 2023 г., сообщает ТАСС. Между тем 14 апреля 2015 г. в турецкой провинции Мерсин заложили первый камень на месте строительства портовых сооружений "Аккую". АЭС "Аккую" станет первой в Турции атомной электростанцией.

Что касается строительства АЭС "Аккую" в Турции, то "первый блок должен быть введен в эксплуатацию в течение семи лет с момента получения разрешения на начало строительства". "Турецкая сторона заинтересована, чтобы блок был построен к 100-летию Турецкой Республики. Это 2023 год", - в свою очередь заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Новак в пятницу обсуждал с министром экономики Турции вопрос ускорения получения разрешений на строительство. "Надеемся, что уже в этом году, в конце года или в начале следующего года мы увидим начало реализации проекта и строительные процедуры", - пояснил Новак и добавил, что проект идет в соответствии с графиками и даже в ускоренном режиме: его могут осуществить на год раньше плана. Стоимость строительства АЭС "Аккую" оценивают в $22 млрд.

На вопрос о том, могут ли санкции повлиять на сроки строительства АЭС, Новак ответил: "Мы не видим здесь рисков. Что касается атомной отрасли - никаких относительно него санкций не принималось. Для Турции этот проект очень важен, так как потребление электроэнергии в стране растет усиленными темпами - 4-5% в год".

АЭС "Аккую" строят по схеме BOO (вuild-own-operate), когда строителем, владельцем и пользователем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" владеют почти 100% в капитале проектной компании "Аккую Нуклеар". "Росатом" 19 июня подписал предварительное соглашение о продаже турецкому консорциуму Cengiz-Kolin-Kalyon 49% в "Аккую Нуклеар". Сделку намерены закрыть до конца года, стоимость сделки стороны не раскрывают.

Россия и Турция договорились совместно сооружать АЭС в 2010 г. Соглашение предусматривает строительство на южном побережье Турции четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. Станция сможет вырабатывать 35 млрд Квт/ч электроэнергии в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Турция: закладка АЭС

Поделитесь с друзьями: